Ушел из жизни известный братский художник Губанищев Евгений Валентинович.

Ушел из жизни известный братский художник Губанищев Евгений Валентинович. 10.04.2024

Ушел из жизни известный братский художник Губанищев Евгений Валентинович.

Культура нашего города понесла невосполнимую утрату. 8 апреля 2024 г., в возрасте 67 лет ушёл из жизни известный братский художник, член Союза художников России, советский и российский художник-живописец Губанищев Евгений Валентинович.

Родился Евгений Валентинович 23 июля 1956 г. в г. Иркутске.
В 1970 г., будучи учащимся детской художественной школы г. Иркутска, принял участие во Всесоюзной выставке детских рисунков в г. Москве.
В 1982 г. окончил Абаканский педагогический институт, факультет графики и дизайна. Окончил Усть-Илимский филиал Иркутского педагогического университета.
Работал художником-оформителем на Иркутском авиационном заводе.
С 1986 г. жил в г. Братске.
Работал художником-оформителем в "Горстрое".
С 1990 г. по 1994 г. работал в Братских художественно-производственных мастерских.

Евгений Валентинович был постоянным участником городских, областных, зональных, региональных, республиканских выставок.
1995 г. – «170 лет восстанию декабристов», всероссийская выставка, Иркутск;
1996 г. – выставка иркутских художников, г. Москва, ЦДХ;
1998 г. – «Сибирь VIII», региональная художественная выставка, посвящённая 150-летию со дня рождения В.И. Сурикова, г. Красноярск;
1998г – выставка «Иркутские художники» в г. Москве.
1999 г. – персональная выставка, г. Братск;
2000 г. – персональная выставка, г. Братск;
2005 г. – «Посвящение», г. Братск;
2005 г. – Международная художественная выставка современного искусства г. Иркутск.
2006 г. – Областная весенняя выставка, г. Иркутск;
2007 г. – Областная осенняя выставка, г. Иркутск;
2010 г. – выставка братских художников, посвящённая 55-летию Братска, г. Братск;
2011 г. – «Край, в котором мы живём» - выставка, посвящённая 170-летию Сбербанка России, г. Братск;
2016 г. – выставка братских художников. г. Братск.

В фондах Братского городского объединённого музея хранятся две работы Евгения Валентиновича: «Натюрморт с лампой» 1999 г., х., м.; «Лодка во льду» 1999 г., х., м.

Имя художника уже навсегда вписано в историю художественной культуры нашего города.

Коллектив Братского городского объединённого музея выражает глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Евгения Валентиновича.