«Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары»

г.Братск, ул. Комсомольская, д.38 | 41-46-51

Музей истории Братскгэсстроя и г. Братска

Фасад здания Музея истории Братскгэсстроя и г.Братска

21 сентября 1979 г. к 25-летию Братскгэсстроя был открыт музей "Трудовой Славы "Братскгэсстроя" – мощнейшей строительной организации страны, возводившей гигантские стройки Сибири и Дальнего Востока, и её легендарными людьми, высококлассными специалистами. Музей должен был сохранить историю Братскгэсстроя, его лучшие трудовые и духовные традиции.

В 1995 г. АО "Братскгэсстрой" в соответствии с решением собрания акционеров безвозмездно передал администрации г. Братска здание и все имущество музея.

В 2003 г. в соответствии с постановлением мэра г. Братска музей стал филиалом Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары.

В постоянно действующих экспозициях представлены подлинные документы и фотографии, рассказывающие о строителях Братской ГЭС, становлении и развитии промышленных предприятий и истории молодого индустриального города. Организация художественных выставок стала традицией и отдельным направлением в работе музея.

Научно-исследовательская деятельность музея направлена на сохранение, изучение и развитие историко-культурного наследия родного края.

В фондах хранятся все подшивки газеты "Огни Ангары", начиная с 1955 г., негатека фотослужбы Братскгэсстроя.

Наибольшую ценность представляют уникальные коллекции:

- фонд личных документов, служебной переписки, фотодокументов И.И. Наймушина - первого Почетного гражданина г. Братска, первого начальника Братскгэсстроя;
- коллекция личных документов и фотографий строителей Братской ГЭС и г. Братска;
- коллекция продукции Братского завода керамических изделий;
- коллекция живописных и графических произведений Н.Т. Сластенко – первого художника г. Братска (1921-1960 гг.).

В здании музея оборудован просторный кинозал на 70 посадочных мест. В киноархиве хранится 17 документальных фильмов, посвященных строительству Братской ГЭС, городов Братска и Усть-Илимска.

За активную культурно-просветительскую и воспитательную работу музей награжден знаком Советского Комитета Ветеранов Войны, многочисленными грамотами и благодарственными письмами, званием «Народный».

Сегодня музей проводит работу с различными социальными группами населения: ветеранами войны и труда, школьниками и студентами, а также к музейной культуре приобщаются воспитанники детских садов. В музейных залах проходят встречи поколений, уроки мужества, краеведческие олимпиады, конкурсы чтецов и песен.

Используются и популяризируются новые технологии музейного образования с привлечением различных партнеров. В частности, в период с 2009 по 2013 годы музей успешно работал по проектам: «О прошлом память возвращая»; «Музей и дети»; «Добру откроются сердца».

С 2013 г. для детей–инвалидов работают кружки по арт-терапии и лоскутной технике.

На базе музея и образовательных учреждений научными сотрудниками музея читаются лекции: «Память», «В песнях останемся мы», «Подвиг любви бескорыстной» (о женах декабристов).

26 декабря 2019 года на базе музея начал свою работу кинотеатр "Романтик".