Участие в IX Епархиальных чтениях

15.11.2023

1 и 2 ноября 2023 года, в Братске прошли IX Епархиальные чтения. Тема в этом году: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Церковно-общественный форум прошел при участии деятелей науки и культуры, педагогических, музейных и социальных работников, а также студентов и школьников.

Нами было рассказано о многолетнем плодотворном сотрудничестве Архитектурно-этнографического музея «Ангарская деревня им. О. Леонова» и Братской епархии. Наша главная цель – совместное участие священнослужителей и сотрудников музея в сохранении памятников Церковной культуры, их реставрация и охрана. На территории «Ангарской деревни» сейчас находится два храма - Церковь в честь Владимирской иконы Божией Матери и Михайло-Архангельский храм. Планируем и в дальнейшем объединять усилия для проведения конференций, различных других просветительских мероприятий для совместной охраны памятников культуры.