Полное официальное наименование учреждения:

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары» муниципального образования города Братска.

Сокращенное наименование:

МБУК "БГОМ истории освоения Ангары"

Органы, осуществляющие функции и полномочия учредителя:

Администрация муниципального образования города Братска

Юридический адрес и место нахождения учреждения:

665717, Российская Федерация, Иркутская область, город Братск, жилой район Центральный, улица Комсомольская, 38.
  • Дирекция:
Телефоны приемной:
(3953) 41-46-51
(3953) 41-28-34
e-mail: bgom@list.ru

• Заместитель директора по научной работе:
    • Глушенко Максим Александрович
    • e-mail: gromov_1@mail.ru

• Заместитель директора по административно-хозяйственной части:
    • Хватик Елена Владимировна
    • e-mail: Avh_78@mail.ru

• Заместитель директора по техническим вопросам:
    • Коган Анатолий Семенович

• e-mail: kogan_br@mail.ru

Мы - это муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары"

В 1968 году в Братске был создан историко-краеведческий музей. В 1975-1985 гг. в залах музея размещались экспозиции по истории и природе Приангарья.

С 1979 г. начал создаваться музей под открытым небом «Ангарская деревня».

В 1986 г. историко-краеведческий музей был реорганизован в филиал Архитектурно-этнографический музей «Ангарская деревня» Иркутского областного краеведческого музея.

Реорганизация Иркутского музея в 1989 г. привела к созданию Братского государственного объединенного музея, в который вошли музеи Братска, а также севера Иркутской области – Железногорска, Усть-Кута, Ербогачёна.

С 1994 г. объединенный музей стал муниципальным и в настоящее время включает четыре подразделения и один отдел:

Основные направления музейной работы: научно-исследовательская работа по истории, этнографии, искусствоведению, создание экспозиций и выставок из фондов музея, сбор и научное описание музейных предметов, разработка и проведение экскурсий по экспозициям и выставкам, проведение творческих вечеров, встреч, праздников.

Основными целями Братского городского объединенного музея являются сохранение и популяризация историко-культурного и художественного наследия, памятников деревянного зодчества, распространение знаний по истории и культуре, формирование и удовлетворение культурных потребностей населения.