«Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары»

г.Братск, ул. Комсомольская, д.38 | 41-46-51

Поиск

Сегодня весь мир отмечает День историка!

Сегодня весь мир отмечает День историка! 27.03.2024

Сегодня весь мир отмечает День историка!

Сегодня, 28 марта свой профессиональный праздник отмечают специалисты, чья деятельность связана с наукой, изучающей прошлое - Всемирный день историка.

В России этот праздник проводится по инициативе Российского исторического общества с целью подчеркнуть важность изучения истории для общества.

Мы в Вами прекрасно понимаем, что есть люди, которые творят историю, и есть те, кто ее хранит. Историки ежедневно проделывают массу кропотливой работы, воспроизводят события прошлого для того, чтобы нам напомнить, с чего все начиналось. Долгое время история рассматривалась не как наука, а относилась к литературе и искусству.

Не случайно в греческой мифологии покровительницей истории считалась одна из муз, в виде молодой женщины со свитком папируса или пергамента в руке.

Имя музы истории — Клио — произошло от греческого слова «прославляю». И действительно, первые хроники, летописи, биографии посвящались, в основном, прославлению правителей. Вскоре «историей» стали называть вообще всякий рассказ о каком-либо случае, событии, происшествии, действительном или вымышленном. В Древней Греции слово «история» означало любое знание, получаемое путём исследования, а не только собственно историческое знание в современном смысле. История была и остается полем битвы, подчас довольно жесткой. И надо хорошо знать историю, чтобы победить в этой битве.

Желаем сегодня всем историкам успехов и новых открытий, уникальных фактов и находок, интересных домыслов и предположений, увлекательных путешествий по страницам прошлых лет!

Возврат к списку

Уважаемый посетитель! На сайте присутствуют счетчики аналитики, которые могут собирать о вас информацию. Вы можете отключить сбор информации, отключив cookies для данного сайта.