​«Братск от острога до города»

​«Братск от острога до города» 17.10.2020

​«Братск от острога до города»

​«Братск от острога до города» - под таким названием Художественный выставочный зал открывает новую выставку, посвящённую 65-летию Братска. В экспозиции представлено более сотни графических, живописных, декоративных работ из фондов музея. Выставка условно разделена на две части. Первая часть показывает освоение сибирской земли первопроходцами-казаками. В работах Владимира Никишина, Сергея Моисеенко, Евгения Политковского, Бориса Чуласова, Николая Матуса мы видим, как выглядели первые русские поселенцы, как они продвигались по рекам, как строился Братский острог, для чего он был построен, каким было село Братское, конечно, в художественной интерпретации, но не без исторической достоверности. Дополняют эту часть экспозиции скульптуры Уткина Геннадия Семёновича, краеведа, эвенка наполовину, с изображением коренных народов, а также выполненный им макет Братского острога. Отдельную витрину занимают предметы, выполненные на Николаевском железоделательном заводе братьев Бутиных во второй половине XIX – начале ХХ века, судьба которого тесно связана с экономической жизнью края. Вторая часть выставки посвящена индустриальному освоению братской земли. На живописных полотнах братских и московских художников мы видим величественную Ангару до её покорения, огромные скалы, между которыми сейчас стоит плотина ГЭС, грусть по затопленным деревням и трудовой подвиг советского народа – моменты строительства ГЭС и города Братска. Представлено много зарисовок, выполненных непосредственно с мест событий ленинградскими и московскими художниками, приезжавшими в командировки на великую стройку. Приглашаем всех желающих прочувствовать путь, который прошли наши предки от первопроходцев до градостроителей, в Художественном выставочном зале по ул. Комсомольской, 77 с 17 октября по 29 ноября ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00. Тел. 42-03-22, 42-16-36. Просим соблюдать масочный режим.