«Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары»

г.Братск, ул. Комсомольская, д.38 | 41-46-51

Поиск

Братский музей на областном фестивале «Маёвка-2018»

Братский музей на областном фестивале «Маёвка-2018» 28.05.2018

Братский музей на областном фестивале «Маёвка-2018»

25-27 мая Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары в очередной раз принимал участие в Фестивале музеев Иркутской области «Маёвка», который ежегодно проходит в Иркутске. В 2018 году «Маёвка» проходила под общей темой «Музей и духовная культура» и собрала представителей почти 30 музеев региона, как государственных, так и муниципальных. Причем в этом году на иркутском «музейном собрании» побывал директор Краеведческого музея Туруханского района (Красноярский край), повысив статус фестиваля до межрегионального.

Первый день фестиваля прошёл в Отделе истории Иркутского областного краеведческого музея (Карла Маркса, 2). Всех собравшихся приветствовали заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Аксаментова Ольга Александровна и директор Краеведческого музея –  организатора мероприятия – Ступин Сергей Геннадьевич. Присутствовал на открытии фестиваля и настоятель Князе-Владимирского храма г.Иркутска отец Алексий (Середин), который выступил также в роли содокладчика рассказа о создании Духовно-просветительского центра им. свт. Иннокентия (Вениаминова) в с.Анга.

Музейщики заслушали десятки докладов, представленные коллегами по различным направлениям:
·         Отечественные традиции духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения,
·         Роль музеев в сохранении и изучении духовно-культурного наследия иркутской области,
·         Этнические и конфессиональные аспекты духовной культуры,
·         Воспитательный и культурно-образовательный потенциал музея.
Все доклады были интересны, разнообразны и познавательны, а некоторые даже взяты «на вооружение» как образец и, наверняка, найдут применение в деятельности других музеев области.

Доклад «Мир образов наскального искусства Среднего Приангарья» представил старший научный сотрудник научно-фондового отдела БГОМ Макар Васильевич Панюхин. Он не только провел исторический экскурс, познакомив присутствовавших с зарождением духовной культуры в Приангарье – образцами первобытного искусства, но и поделился опытом его использования в музейной экспозиции на примере одноименной выставки в Художественном выставочном зале, которая проходила в 2017 году.

Как будто в продолжение этого доклада, следующий день «Маёвки» участники провели, получая незабываемые впечатления! Хозяева фестиваля предоставили всем редчайшую возможность посетить знаменитый археологический памятник в районе п.Качуг. Забравшись на вершины скалы в сопровождении интереснейшего человека – археолога и этнографа Ларисы Владимировны Мельниковой, музейщики больше часа затаив дыхание слушали автора монографии об уникальных петроглифах «Шишкинская писаница». 

Заключительный день музейного фестиваля, который совпал с празднованием Святой Троицы, проходил в с.Анга на территории Духовно-просветительского центра им. свт. Иннокентия (Вениаминова) – нового отдела Иркутского областного краеведческого музея. Напротив основного здания Центра разместились палатки, в каждой из которых музеи представляли свои презентационные проекты.

Братский музей занял самую большую палатку со своей программой «Неледниковый период». На красочных баннерах разместились изображения наскальных рисунков, обнаруженных на территории Среднего Приангарья с отметками этих мест на карте, а также фотографии из фондов музея, рассказывающие об исследованиях этих петроглифов и вывозе единственного сохранившегося до наших дней в Братске памятника наскального искусства эпохи неолита. (Фрагмент диабазовой скалы с изображением «Пасущийся лось» о.Ушканий можно увидеть в архитектурно-этнографическом музее «Ангарская деревня»).
Посетителям мероприятия предлагалось принять участие в познавательно-развлекательных занятиях: шуточной викторине на знание древней истории, составлении из фрагментов «Археологической мозаики» разной сложности. Но главное, что привлекло особенно много желающих – возможность самостоятельно снять копию с наскального рисунка в технике «эстампаж». Для этого на небольшом фрагменте каменной породы был специально реконструирован один из рисунков, зафиксированный археологом Хороших П.П. Именно его с помощью кальки и восковых карандашей с удовольствием копировали и дети, и взрослые. Неудивительно, что презентационный проект Братского музея пришёлся особенно по душе специалисту-археологу Ларисе Владимировне Мельниковой. Она провела настоящий мастер-класс, продемонстрировав тонкости работы по копированию наскального изображения, но и оставила свой автограф на нескольких копиях. Одна из них теперь хранится у директора Иркутского областного краеведческого музея, который тоже не смог пройти мимо такого увлекательного занятия!
Завершилось мероприятие вручением дипломов участникам.

Теперь музейщики Иркутской области в течение года будут предвкушать «Маёвку-2019»! 

Возврат к списку

Уважаемый посетитель! На сайте присутствуют счетчики аналитики, которые могут собирать о вас информацию. Вы можете отключить сбор информации, отключив cookies для данного сайта.