«Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары»

г.Братск, ул. Комсомольская, д.38 | 41-46-51

Поиск

Открытие "Избы приказчика"

Открытие "Избы приказчика" 22.05.2023

Открытие "Избы приказчика"

19 мая на территории архитектурно-этнографического музея «Ангарская деревня им. О. Леонова» состоялось открытие объекта Братского Острога «Изба Приказчика» XVII вв.  вместе с интерьером и экспозицией.

Все элементы внутреннего убранства являются новоделами. Внутри жилых половин восстановлен интерьер в виде глинобитных печей в корзинах с отоплением «по-чёрному», воссозданы широкие лавки вдоль стен, украшенные резными опушнями. В жилой части воссоздан голбец и воронцы, изготовлена также и нестационарная мебель для письменных принадлежностей, элементов делопроизводства, а также кухонной и прочей утвари. В рабочей части представлены два рабочих места (приказчика и подьячего). Они состоят из двух письменных столов, деревянного кресла для приказчика и табуретки для подьячего. Представлены письменные принадлежности (перница, писчая ручка, чернильницы), элементы делопроизводства и осветительные приборы (светцы, шандал). С целью демонстрации принадлежности приказчика к служилому сословию, в экспозиции представлена сабля в качестве личного оружия приказчика.

Экспозиция базируется на фондовых и новодельных предметах, изготовленных по историографическим материалам, материалам письменных источников, а также на основе экспозиционных материалов других музеев подобной тематики.

Возврат к списку

Уважаемый посетитель! На сайте присутствуют счетчики аналитики, которые могут собирать о вас информацию. Вы можете отключить сбор информации, отключив cookies для данного сайта.