«Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары»

г.Братск, ул. Комсомольская, д.38 | 41-46-51

Поиск

Открытие выставки "Сталинградское братство"

Открытие выставки "Сталинградское братство" 24.01.2023

Открытие выставки "Сталинградское братство"

«Мы засыпали с думой о тебе.
Мы на заре включали репродуктор,
Чтобы услышать о твоей судьбе.
Тобою начиналось наше утро.»
Сталинграду. Ольга Берггольц

9 февраля 2023 года в Музее истории политической ссылки открывается масштабная выставка, посвященная событию, которое навсегда вписано в историю нашей Родины – Сталинградская битва.

Битва за Сталинград продолжалась 200 дней и ночей, став по своему накалу и ожесточению одним из самых кровавых сражений в истории человечества. Именно победа под стенами Сталинграда позволила сломить гитлеровскую военную машину и начать, теперь уже бесповоротное, изгнание захватчиков с территории СССР.

На выставке будут представлены подлинные награды, документы и фотографии, личные вещи братчан-участников битвы за Сталинград, а также тех, кто, оставаясь в глубоком тылу отдавал все свои силы для помощи фронту.

Отдельный блок посвящен творческому и жизненному пути братского писателя И.З. Черемных, который в составе 116-й Стрелковой дивизии принимал участие в сражении за Сталинград. Помимо этого, посетители музея смогут увидеть оружие, элементы экипировки и снаряжения солдат Красной Армии периода Сталинградской битвы.

С 9 февраля по 19 ноября
Музей истории политической ссылки
ул. Парковая, 3
тел. 41-49-60

Возврат к списку

Уважаемый посетитель! На сайте присутствуют счетчики аналитики, которые могут собирать о вас информацию. Вы можете отключить сбор информации, отключив cookies для данного сайта.