«Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары»

г.Братск, ул. Комсомольская, д.38 | 41-46-51

Поиск

"Ночь музеев" в Художественном выставочном зале

 "Ночь музеев" в Художественном выставочном зале 11.05.2022

"Ночь музеев" в Художественном выставочном зале

Братский городской объединённый музей присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев – 2022»! Мероприятие пройдёт 14 мая (суббота) с 17:00 до 21:00 в Художественном выставочном зале.

Программа вечера:

С 17:00 до 18:00 – лекция «Иконография образа Пресвятой Богородицы в Русской православной церкви». Россию называют Богородичной страной, поэтому изображения Богородицы занимают исключительное место в христианской иконографии. Только почитаемых в Русской Православной церкви икон вместе с чтимыми списками насчитывают до семисот. Откуда взялось такое множество образов и как в них ориентироваться – будет рассказано в нашей лекции. Мы познакомимся с историей возникновения икон, с традициями русской иконописи, рассмотрим основные иконографические типы Богородицы в Русской Православной церкви. Раскроем богословское, символическое содержание икон.

С 18:15 будут параллельно работать несколько площадок:

- «Игра во время» от фондов нашего музея. Время - быстротечно: мгновения, минуты, часы… Издавна люди задумывались о том, как измерить, посчитать время. И придумали для этого отличное устройство - Часы! Посетители «Ночи музеев-2022» смогут не только полюбоваться часами XIX-XX вв. из музейной коллекции и познакомиться с историей появления и совершенствования часов, но и поучаствовать в занимательной викторине, посвященной теме отсчета (измерения) времени, проверить свою память в «Часовой меморине», проявить внимательность в сложении пазлов. Юных гостей музея в этот вечер ждут испытания по определению времени без современных гаджетов и изготовлению водяных часов.

- Занятие для детей и интересующихся взрослых по теории цвета. Что в живописи, что в дизайне, что в иллюстрации, цвета имеют первостепенное значение. На занятии мы познакомимся с цветовым кругом, узнаем, какие существуют категории цвета, какие бывают цветовые гармонии, а также применим эти знания на практике.

- Мастер-класс «Скоро лето». До календарного лета остаётся совсем немного. Так хочется, чтоб поскорее стало тепло и всё расцвело! Предлагаем сделать себе весёлый сувенир – цветочек из изолона, который также можно использовать в качестве декора в цветочное кашпо.

- А чтобы смотреть выставку Анатолия Иванова было интереснее и информативнее, мы предлагаем пройти по ней квест-игру. Тот, кто пройдёт все задания квеста и покажет результат, получит бесплатный билет на другие выставки Художественного выставочного зала.

Ждём всех желающих 14-го мая в Художественном выставочном зале по ул. Комсомольской, 77. Стоимость билетов: взрослые – 200 руб., дети/студенты – 150 руб.

Среди всех приобретённых билетов будет финальный розыгрыш годовых семейных абонементов во все филиалы музея!

Тел. для справок: 42-03-22.

Возврат к списку

Уважаемый посетитель! На сайте присутствуют счетчики аналитики, которые могут собирать о вас информацию. Вы можете отключить сбор информации, отключив cookies для данного сайта.