«Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары»

г.Братск, ул. Комсомольская, д.38 | 41-46-51

Поиск

Восьмая международная конференция "Культура русских в археологических исследованиях" пройдет в г. Братске

Восьмая международная конференция "Культура русских в археологических исследованиях" пройдет в г. Братске 24.11.2021

Восьмая международная конференция "Культура русских в археологических исследованиях" пройдет в г. Братске

8-13 ноября мы участвовали в Седьмой международной научной конференции "Культура русских в археологических исследованиях" в г. Сургут.

Это главное мероприятие для всех исследователей, которые занимаются археологией русских (русского народа). Участие принимали не только российские ученые, но и зарубежные, в частности из Германии, Италии, Норвегии, Венгрии, Польши, Украины, Казахстана, Туркменистана. Всего более 100 участников.

Результаты исследований в данном направлении воплощаются также и в реконструированных сооружениях нашего Братского острога. Вот и в этот раз, заслушав ряд докладов, хочется внести несколько изменений в проекты будущих острожных построек в виде оконниц из бересты и оттисков изразцов на глинобитных печах, чтобы соответствовать последнему слову науки и порадовать посетителей интересными экспонатами, о существовании которых еще недавно никто не догадывался.

От нашего музея очное участие принял М.А. Глушенко, выступивший с тремя докладами по реконструкции Братского острога и деревообработки в XVII-XX веков. Также Максим Александрович выступил в качестве руководителя одной из секций конференции "Методы и методика археологического исследования памятников XVII–ХIX веков".

В резолюции конференции было принято важное для нас решение - восьмая международная конференция "Культура русских в археологических исследованиях" пройдет в г. Братске в 2024 году. К этому времени мы планируем закончить реконструкцию всех основных построек Братского острога - 2024 год как раз будет юбилейным для третьего Братского острога (1654 г.) реконструкцию которого мы ведем. Таким образом, возрожденная нами история Братска получит признание мирового сообщества в лице ученых, профессионально изучающих культуру русских.

Будем готовиться!"

Возврат к списку

Уважаемый посетитель! На сайте присутствуют счетчики аналитики, которые могут собирать о вас информацию. Вы можете отключить сбор информации, отключив cookies для данного сайта.