В городе возрождают общество краеведов. ТРК "Братск". Эфир от 17.12.2014 г.

17.12.2014

Эту идею поддержали историки, сотрудники братского объединенного музея и неравнодушные горожане. Какие планы у краеведческого общества по сохранению и приумножению истории родного города - узнала Виктория Верхотурова.

Сохранить историю родного города для будущих поколений - такую цель перед собой поставили энтузиасты, которые решили возродить в Братске после многолетней тишины краеведческое общество. Попытки досконально изучить историю родного края делались уже два раза.

Лилия Андреева, представитель общества краеведов: «В далеком 1913 году было в Братске создано общество изучения Сибири и улучшения ее быта. Прошло много лет, и в 1991 году Василий Михайлович Рудых создал Братское общество краеведов, ну, мы, как бы, правопреемники этого общества».

Если раньше собрать отголоски  прошлого, а особенно документальные подтверждения  было очень сложно, то на век цифровых технологий члены общества возлагают большие надежды. Уже ведутся работы по сотрудничеству с разными архивными центрами, и разрабатывается собственный сайт общества краеведов Братска.

Иван Аристов, разработчик сайта: «Потребность в этом появилась достаточно давно, потому что часто ищем какую-то информацию о Старом Братске, о временах совсем древних и более новых, когда начиналось второе освоение этих земель и очень сложно найти информацию. Потом, в процессе общения с краеведами нашими, выяснилось, что у многих в архивах лежат и фотографии, и информации очень много о наших местах, но выйти на этих людей не всегда было просто. Даже в музее не всегда могли дать их контакты».

Общество краеведов пока не определилось с названием сайта, но уже в феврале следующего года его обещают запустить. Пока известно, что братские краеведы готовят выставки и презентации, научные и генеалогические исследования, экспедиции, будут издаваться и новые краеведческие сборники. Базироваться общество будет в центральной городской библиотеке на Рябикова.

Зинаида Калинина, коренная братчанка: «И когда мы все собираемся, вспоминаем об этом - так это здорово. И хотелось, конечно, давайте, всеми усилиями и все, как говориться, собираться, давайте продолжать и продолжать работу».

Участниками и членами краеведческих заседаний уже являются историки, исследователи, писатели, ветераны и старожилы Братска. Желающих поделиться любой  полезной  информацией, фотографиями из семейных архивов и воспоминаниями здесь всегда рады видеть. Собрания краеведов будут проходить один раз в месяц.

Корреспондент: Виктория Верхотурова
Ссылка на новость: http://www.trk-bratsk.tv/news/9853/