В Ангарской деревне открыли зимовье Деда Мороза. Эфир ТРК "Братск" от 07.12.2018 17.12.2018

Новый год уже совсем близко. В эти выходные наша съемочная группа выяснила, где в городе обосновался Дед Мороз и его помощники - снеговики.

Дед Мороз и сотни его помощников поселились в Ангарской деревне. На протяжении месяца родители вместе с детьми из различных материалов творили очаровательных снеговиков и привозили их в музей под открытым небом. Все игрушки разделили на четыре категории: снеговик-спортсмен, снеговик-великан, милашка и малышка. На удивление даже самих организаторов конкурса, поделок к ним поступило огромное количество. По словам заведующей, научно-просветительского отдела Галины Сауниной, все эти поделки будут украшать зимовье Деда Мороза, чайную музея, а после - их можно будет увидеть в художественно-выставочном зале.

Галина Саунина, заведующая научно-просветительским отделом Архитектурно-этнографического музея «Ангарская деревня им. О. Леонова»: «Когда начиналась зима, шел снежок, и из него появлялись забавные фигурки снеговиков, которые исполняли желания тех, кто его слепил. Считали, что снег падает с неба и снеговик - это небесный ангел. Ему можно доверить самое заветное свое желание, и оно обязательно исполнится. Потому что, когда снеговик тает, все поднимается на небо. И об этом желании уже знают».

Для рукодельниц и мастеров, кто сотворил такие славные игрушки, устроили праздник. За лучшие работы вручили призы и грамоты, а затем пригласили на торжество по случаю открытия зимовья Деда Мороза.

Баба-Яга: «Дорогие жители Братска! Поздравляю всех с Новым годом и главное - верьте в чудеса, мечтайте о хорошем, и приезжайте в нашу сказку. А именно: в наше Зимовье. Всех с Новым годом! Я сказала!».

Для детей была организована праздничная программа и конкурсы. А с наступающим Новым годом всех гостей поздравил самый главный Волшебник.

Дед Мороз: «Здравствуйте, мои друзья, вот мы снова и встретились в наступающем Новом году. Милости прошу ко мне в гости за подарочками. Кто выучит стишок - отлично, кто споет песенку - еще лучше. Приходите в гости!».

Дедушка Мороз пробудет в Ангарской деревне до 8 января. Чтобы застать Волшебника в его зимовье - нужно предварительно позвонить и записаться.

Корреспондент: Юлия Вербицкая