Открылась выставка Гелия Мамилова. ТРК "Братск". Эфир от 04.05.2016 г.

04.05.2016

В художественном выставочном зале открылась выставка памяти Гелия Мамилова - одного из самых выдающихся творческих людей нашего города. Посвящена экспозиция 80-летию братского художника.

Все интересующиеся искусством могут посетить выставку до 29 мая. Здесь представлены работы в разных направлениях - это монотипия, акварельная живопись, чеканка, линогравюра и эскизы на картоне. Черпал вдохновение для своих работ художник у нашего сибирского края и всего, что здесь происходило в годы его творчества. Есть даже картины, которые Гелий Мамилов, с детства правша, писал левой рукой. После инсульта ему пришлось долго восстанавливаться, а делать перерыв в любимой работе не хотелось. Многогранный художник, трудоголик и просто хороший человек - так о нём отзываются все. Как говорит супруга Гелия Мамилова, пожалуй, самую большую гордость испытывал он за то, что наравне с Вампиловым и Распутиным стал лауреатом премии Уткина.

Татьяна Мамилова, жена Гелия Мамилова: «Характер был сложный. Потому что на первом плане у него была работа, прежде всего, а потом уже всё остальное. Поэтому всякие ситуации были, но в основном с большой дружбой у нас всё было, замечательно».

Елизавета Бояршинова, дочь Гелия Мамилова: «Постоянно в каких-то выездах, поездках на Байкал. У нас на Байкале был дом, о чём тоже свидетельствуют картины, потому что папа очень любил изображать дом, вообще тема Байкала ему была очень близка. Именно вот природная стихия Байкала, то есть рыбы, чайки».

Корреспондент: Татьяна Виндзор-Киц