Музейные работники встретились в Братске. ТРК "Братск". Эфир от 05.04.2016 г.

05.04.2016

Музейные работники из северных территорий региона и областного центра съехались в Братск на семинар, посвященный развитию отрасли. Свои доклады сотрудники Братского, Усть-Илимского, Нижнеилимского районов будут представлять коллегам в течение двух дней.

Сегодня в Иркутской области работают 35 музеев, из низ 30-ть - муниципальные. В основном, это учреждения историко-краеведческой направленности, тогда как художественный музей всего один, а мемориальных и музеев-заповедников в регионе нет совсем. Больше стало школьных музеев. Ирина Муценек, заведующая областным краеведческим музеем, призвала организаторов школьных музеев с большим вниманием относиться к истории своего учебного заведения. И порой название музея не соответствует его содержанию. Часто причина этого кроется в соподчиненности другим структурам, отсутствии собственного юридического статуса. Во многих музеях сегодня до сих пор не ведется регистрация экспонатов из-за отсутствия материальной базы и программного обеспечения. Если нет учета, то и сохранность фондов не может не вызывать нареканий.

Марина Зубакова, заместитель мэра по социальным вопросам: «Я думаю, что сегодняшний семинар, он, наверное будет первой той ласточкой, которая заставит обратить внимание и органы государственной власти и органы местного самоуправления. Потому что сохранение музейных ценностей - это полномочия местного самоуправления. К тому, что мы должны больше уделять внимания и не только морального, идеологического и какого-то нравственного, но прежде всего - это материальные вложения».

Корреспондент: Елена Сарницкая