Фонд музея истории освоения Ангары переезжает. ТРК "Братск". Эфир от 04.02.2016 г.

04.02.2016

Научные сотрудники объединенного музея истории освоения Ангары активно готовятся к новоселью. Редкие экспонаты покидают стены фондохранилища, чтобы переехать в новое помещение. Сегодня уже перевезли коллекцию редких книг.

Стеллажи фонда научной библиотеки опустели. Все книги, а их более пяти тысяч, сегодня отправились в место нового постоянного хранения. Этого дня в музее ждали давно.

Оксана Костык, директор МБУК «Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары»: «Необходимость переезда фондохранилища в новое помещение назрела достаточно давно, потому что в настоящее время коллекция музея насчитывает восемьдесят четыре тысячи единиц хранения. И, конечно, помещение, которое было предназначено под фонды, под отдел фондов, - оно стало маленьким. Стало тесно нашим музейным предметам в этом помещении».

Состояние нынешнего фондохранилища музея тоже оставляет желать лучшего. За почти пятьдесят лет работы, помещению требуется капитальный ремонт, да и оборудование порядком устарело и не соответствует нормам хранения музейных ценностей. Так что новый год начался с приятных, но очень хлопотных дел - собрать, описать, завернуть и бережно перевезти уникальные экспонаты на новое место жительства.

Игорь Кравцов, начальник департамента культуры администрации Братска: «Благодаря работе администрации и группы компании «ИЛИМ» было подписано соглашение о совместном социально-экономическом партнерстве, в рамках которого и были выделены колоссальные, на наш взгляд, средства - почти три с половиной миллиона рублей на ремонт фондохранилища по адресу Рябикова, 35. Целый этаж нам отдан для хранения уникальных экспонатов, которые приносят славу нашему городу».

Обживают «новый дом» поэтапно, пока ремонтируется одно помещение, сотрудники музея собирают и упаковывают экспонаты для его заполнения. Кстати, здесь все оборудование абсолютно новое, подобных передвигающихся стеллажей нет нигде в Братске. Так что работать теперь будет не только приятно, но и удобно. Ни один экспонат не затеряется и добраться до нужной ценности не составит особого труда. Некоторые коллекции уже в ближайшем будущем станут доступны широкой общественности, какие - пока секрет. Сегодня пять тысяч редких книг прошли по цепочке через множество рук. В доставке научной библиотеки приняли участие: сотрудники музея, практически полный состав специалистов департамента культуры и работники Централизованной библиотечной системы. И вот весь книжный фонд в целости и сохранности за пару часов поменял место жительства. Скоро за ним последует рукописный фонд и так постепенно музей приближается к торжественному новоселью.

Оксана Костык, директор МБУК «Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары»: «Помимо того, что мы рады за хорошее хранение, которое будет обеспечено нашей музейной коллекции, научные сотрудники музея также получают хорошие просторные светлые кабинеты, где они смогут продолжать свою работу и радовать братчан новыми выставками, новыми научными статьями».

Горожане смогут обращаться в музей и по привычному адресу. Не все экспонаты покинут свой дом. На Комсомольской останутся художественные коллекции и предметы декоративно-прикладного искусства. А освободившееся пространство обязательно пустят в дело.

Корреспондент: Виктория Верхотурова