ХВЗ приглашает на выставку игрушек. ТРК "Братск". Эфир от 25.01.2016 г.

25.01.2016

Вернуться в юность с детьми и внуками. В Художественном выставочном зале открылась выставка авторских кукол и игрушек - «Мы родом из детства».

Несколько минут созерцания «игрушечного» разнообразия моментально превращает взрослого в ребенка. Эмоции и детские воспоминания буквально переполняют, - и равнодушным к творчеству братских рукодельников остаться невозможно. Тем более, когда рядом находятся сами мастера. Каждый из них и сейчас помнит первые впечатления от знакомства с будущим хобби

Виктория Гневушева, автор коллекции текстильных кукол: «Ну, интернет, конечно, помог. Смотрела. Увидела работы Татьяны Коннэ, ну все - влюбилась. День, ночь - у меня перед глазами одни куклы. Муж говорит: «Ну что, вперед, делай!». Ну все, буквально через неделю «родилась» первая девочка. Ее, к сожалению, здесь нет. И все, с тех пор: куклы, зайцы, обезьянки, лошадки каждый день мой занимают».

Удивительно, но создавать «Снежек» (или, как их еще называют, «большеногих» кукол), Виктория начала всего год назад. И за короткое время достигла больших успехов: творчество даже стало приносить неплохой доход. А вот Валентина Максимовна, доцент кафедры истории и политологии Братского университета, изготавливает сказочных героев методом сухого валяния. Идеей загорелась на одной из благотворительных ярмарок.

Валентина Максимова, автор коллекции игрушек: «Я начала с шитья «Тильд» - это привлекло. Затем меня привлекло валяние возможностями материала. То есть, с одной стороны - это не глина, но она позволяет лепить образ где-то. Ну и здесь еще декорирование определенное, то есть создание образа не только в одной технике, но еще можно как-то, ну, скажем так, украшательством заниматься каким-то».

Уютный выставочный зал буквально переполнен игрушками. Выбрать, что здесь больше по душе, не получается. Мастера ваяют своих героев абсолютно из разных материалов. Здесь: текстиль, мех, шерсть, полимерная глина, холодный фарфор, дерево и многое другое. Сказочный мир, продуманный до мельчайших деталей. Вот, например, куклы «Реборн»: ни одна девочка не сможет пройти мимо них спокойно. Невозможно представить, сколько времени потратила на эту коллекцию её автор - Ирина Ивановна Децык.

Ирина Децык, автор коллекции кукол: «Мы же не занимаемся, что с утра - сели и до вечера делаем, поэтому по-разному. Можно роспись сделать, ну, допустим, суток за двое, волосы тоже, как будешь прошивать. Пореже, погуще - тоже разное количество времени. Поэтому, сложно сказать, сколько надо времени на одну куклу».

На выставке представлено более двухсот экспонатов. Есть такие, что включают в себя множество отдельных, самостоятельных деталей, - и эти образцы уже довольно трудно сосчитать. Свои коллекции в этот раз представили 19 участников. Кого-то братчане уже знают, а для кого-то эта экспозиция первая.

Елена Асташова, куратор выставки, научный сотрудник Художественного выставочного зала: «Уже появляются новые авторы, да. Открыли для себя мужчину-автора. Куклы в стиле «Тильда» некоторые, они подписаны, да - уже и мужчины принимают участие в нашей выставке. Ну и, конечно, новые техники».

Кстати, здесь можно не только посмотреть на рукотворные игрушки: многие посетители уже отметили понравившихся героев, которых собираются приобрести или заказать у братских умельцев.

Выставка начала работу 23 января и продлится до 13 марта. Художественный выставочный зал работает каждый день, кроме понедельника, с десяти до пяти. И, кстати, принимает коллективные заявки на экскурсии по телефону: 42-03-22.

Корреспондент: Виктория Верхотурова