В ХВЗ открывается выставка игрушек. ТРК "Братск". Эфир от 20.01.2016 г.

20.01.2016

Рукотворная сказка, созданная братскими мастерами-кукольниками. В Художественном выставочном зале в пятницу откроется выставка эксклюзивных кукол и игрушек - «Мы родом из детства».

Елена Асташова, куратор выставки, научный сотрудник Художественного выставочного зала: «Здесь куклы, здесь авторские игрушки в различных техниках. И «Тильды», и «Реборны» есть куклы, мишки Тедди, вязаные крючком игрушки, из полимерной глины. То есть, множество всего, плюс кукольные миниатюры именно. Мы постарались создать красивые интерьеры для антуража, чтобы игрушки у нас не просто так сидели, да, а все-таки, чтобы у игрушек тоже была своя жизнь».

18 участников выставки предложили залу свои работы. Некоторые представили даже целые коллекции, выполненные различными мастерами России. Количество экспонатов сотрудники еще не успели подсчитать. Ведь к их числу относятся не только сами рукодельные герои, но и самодельные кукольные дома, миниатюрные книги, аксессуары и предметы интерьера. Здесь даже на игрушечных столах угощения сделаны своими руками. Феи, младенцы, зайцы и медведи - фантазия авторов безгранична и уже совсем скоро ее смогут увидеть посетители.

Елена Асташова, куратор выставки, научный сотрудник Художественного выставочного зала: «Выставка откроется 22 января и продлится по 13 марта. То есть, вот полтора месяца у братчан есть время познакомиться с такой вот удивительной выставкой».

Корреспондент: Виктория Верхотурова