В художественном выставочном зале открылась экспозиция победителей "Жемчужины Братска". БСТ. Эфир от 21.05.2015 г.

21.05.2015

В Братске живёт больше 200 юных талантливых художников. Это доказали победители фестиваля "Жемчужина Братска".

Выставка лучших работ участников номинации "Живопись и декоративно-прикладное искусство" открылась сегодня в художественном-выставочном зале [6+]. Чтобы выбрать лучшие из лучших работ, членам жюри пришлось немало потрудиться. Живопись и графика, куклы, текстиль и резьба по дереву - это лишь минимум представленных на конкурс видов творчества. Возраст участников колеблется от 4 до 17 лет. И каждое творение оценивали по 10-балльной шкале. Главными критериями оценки служили творческая индивидуальность, самобытность и мастерство юного художника.

"Здесь представлены работы, уже прошедшие отборочный тур. Но и после этого работы ещё отбирались. То есть здесь представлены самые яркие, самые оригинальные, на взгляд жюри, работы. Каждый год жемчужины разные, потому что дети тоже разные. Есть какие-то новые веяния. Допустим, в этом году были представлены работы из валяния. Хотя раньше в декоративно-прикладном представляли такие любительские, как бисероплетение", - рассказывает Елена Терпугова, директор детской школы искусств и ремёсел.

Сегодня на открытии выставки участники "Жемчужины Братска" впервые услышали, кто стал призёром и победителем. Здесь же ребята получили грамоты и благодарственные письма. Обладателей гран-при и дипломантов фестиваля наградят 1 июня в театрально-концертном центре "Братск-АРТ".

Корреспондент: Ольга Фигура
Источник: http://www.bst.bratsk.ru/news/24703