Акция для братчан в музее БГС. ТРК "Братск". Эфир от 29.07.2015 г.

29.07.2015

В Музее истории Братска и Братскгэсстроя решили сделать необычную акцию для братчан. Как принять в ней участие, расскажем в нашем следующем сюжете.

Братчанам предлагают оставить свой след в истории города и подарить музею экспонат 20-ого века. Такую акцию решили провести в Музее истории Братска и Братскгэсстроя, приурочив её к 60-летнему юбилею нашего города. Принять участие в ней можно с 1-ого сентября по 30 ноября этого года. В музее с радостью примут в дар редкие документы, фотографии и предметы быта 50-х - 90-х годов 20-ого века. Не возбраняется приносить и те вещи, которые в советские времена выпускали для массового потребления. Ведь сейчас многие из них стали настоящим раритетом. К примеру, в музее уже давно мечтают заполучить фарфоровых слоников, которые раньше стояли практически в каждом доме.

Наталья Гудкова, заведующая музея истории Братска и Братскгэсстроя: «Если в семьях братчан сохранились детские коляски, самокаты, педальные автомобили, велосипеды, в том числе трёхколёсные, свадебные наряды советского периода, то в музее будут благодарны принять все эти предметы, и они займут достойное место в наших экспозиционных залах».

Также в музее будут рады редким ёлочным игрушкам, советским настольным играм, механическим игрушкам, бижутерии и прочим "дамским штучкам". Ещё лучше, если братчане расскажут историю этого предмета, ведь это сможет его охарактеризовать. Для участников акции есть лишь одно условие. Дар примут от того, кому уже исполнилось 14 лет. Поэтому с собой нужно взять не только то, что вы хотите подарить музею, но и свой паспорт. Все предметы, которые попадут сюда в рамках акции можно будет увидеть на выставке "Дары музею" 14 декабря. Кроме того, их отметят в нескольких номинациях: "Самый древний" - выберут предмет, который продатирован самым ранним периодом. В номинации "Предмет-легенда" выделят тот, у кого самая интересная история, а "Раритетом" назовут самый уникальный дар.

Наталья Гудкова, заведующая музеем истории Братска и Братскгэсстроя: «Те братчане, которые примут активное участие в нашей акции, они будут отмечены подарками небольшими. А некоторые получат абонемент круглогодичный, семейный абонемент на посещение нашего музея».

К слову, первый дар акции в музее уже появился. Братский скульптор Геннадий Клеймёнов передал ему макет памятника декабристам.

Корреспондент: Лейла Мамедова