Передвижная выставка «Таланты Северного города» покидает Братск. ТРК "Братск". Эфир от 06.04.2015 г.

06.04.2015

Торжественное закрытие экспозиции прошло в необычном формате. Чем на прощание удивили братчан гости из Усть-Илимска, расскажет Лейла Мамедова.

В нашем городе «Таланты Северного города» гостили почти два месяца. Братск стал последней площадкой для первой в области передвижной выставки, которая отправилась в путь ещё летом прошлого года. За это время экспозиция успела полюбиться братчанам, её посетило более 1,5 тысяч человек.

Вера Козлова, заведующая художественным выставочным залом г. Братска: «Мы видим с вами, что с огромным желанием все эти выполнены работы. Сколько теплоты, любви, ощущения красоты именно вложено в этих, может быть маленьких каких-то, работах, но настолько приятных, настолько радующих наш взгляд».

Как и обещали организаторы, на закрытие экспозиции к нам приехали мастера из школы искусств № 2 города Усть-Илимска. Для всех желающих они провели мастер-классы по росписи и резьбе по дереву. Профессиональные художники рассказали не только о том, как выполнить тот или иной элемент на практике, но и о чисто технических секретах мастерства.

- «Нулёвка-шкурка хороша для округлых поверхностей, когда они вот такой вот формы. А когда она гладкая, изумительно работать бритвочкой».

От желающих рисовать на деревянной поверхности цветы и ягоды, просто не было отбоя.

Елена Асташова, слушательница мастер-класса: «На сегодняшнем мастер-классе я, наконец-то, увидела в живую, как осуществляется нижнетагильская традиционная роспись. Много видел мастер-классов в Интернете, ну и знакома с работами именно нижнетагильских мастеров давно, потому что у нас в выставочном зале проходили выставки, и подносов нижнетагильских именно, вот. А как работает мастер вот вживую посмотрела только сейчас».

А вот возле стола, за которым работает резчик по дереву, наблюдателей меньше. Это искусство больше привлекает мужчин. Они с интересом следят за тем, как из-под руки мастера появляется красивый деревянный наличник.

Владимир Сагайдачный, столяр школы искусств № 2 (г. Усть-Илимск):  «Мужчины подходили, смотрели. Ну, как бы, не то, что не доверяю я им, ну мало ли – или испортят, или порежутся. Всякое может быть. Зачем нам кровь тут».

Час, в течение которого проходили мастер-классы, пролетел незаметно. И вот пришло время подвести итоги проделанной работы.

Галина Кононенко, зам. директора по административной работе школы искусств № 2 (г. Усть-Илимск): «Вообще мы очень рады, что выставка наша закрывается в вашем замечательном городе, в такой замечательной картинной галерее, в музее художественном. Выставка очень хорошо представлена. Мне сказали, что посетили её очень много детей и это такое вот учебное немножечко было даже направление. Мы благодарны братчанам за такой теплый прием!»

На прощание гостям вручили благодарственные письма от департамента культуры администрации Братска, и художественного выставочного зала. Мастера из Усть-Илимска высказали надежду и дальше поддерживать с Братском такие же теплые и дружеские отношения. И возможно мы ещё увидим их работы в нашем городе.

Корреспондент: Лейла Мамедова