В городе открылась выставка конкурсантов фестиваля "Жемчужина Братска". ТРК "Братск". Эфир от 23.04.2015 г.

23.04.2015

Выставка, собравшая работы сразу двух номинаций «Жемчужины Братска», открылась сегодня в музее истории Братска и Братскгэсстроя. В одном из залов можно увидеть творения юных художников, выполненные в техниках графики и живописи. В другом - декоративно-прикладное искусство. Всего на суд жюри было представлено 500 работ. Заявки на участие подали более 350 детей.

Для этой выставки было отобрано 239 работ. Большинство из них соответствует двум главным темам конкурса: 70-летию Великой Победы и 60-летнему юбилею Братска. Однако жюри не было слишком строгим. В этот этап прошли и работы свободной тематики, которые показались профессионалам наиболее интересными и талантливыми. Лучшие произведения юных дарований в дальнейшем покажут в художественном выставочном зале Братска. Выставка, которая ознаменует завершающий этап конкурса, откроется там 21 мая. Тогда же авторы лучших работ получат дипломы, грамоты и благодарственные письма.

Елена Терпугова, организатор номинаций «ДПИ» и «ИЗО» «Жемчужины Братска-2015»: «В этом году впервые будет учрежден приз зрительских симпатий. Организаторы конкурса решили, что, почему бы не провести такую акцию и не дать зрителям выразить своё мнение - выбрать две понравившиеся работы: одну в номинации «изобразительное искусство» и одну в «декоративно-прикладное творчество».

Корреспондент: Лейла Мамедова