В Художественном выставочном зале подвели итоги очередного этапа конкурса "Жемчужина Братска". ТРК "Братск". Эфир от 22.05.2015 г.

22.05.2015

Лучшие работы юных художников и мастеров прикладного искусства украсили Художественный выставочный зал. Каждый желающий может прийти и посмотреть на неповторимые произведения талантливых детей Братска. Возрастная категория авторов от четырех до семнадцати лет.

Надежда Смердягина, консультант дополнительного образования департамента культуры г.Братска: «В этом чудесном выставочном зале представлены лучшие работы тех ребят, которые стали «Жемчужинами», лауреатами первой, второй, третьей степени, поощрены грамотами за хорошие работы. Но, хочется сказать, что все работы, представленные здесь на этой выставке, являются уникальными, потому что при помощи своих преподавателей дети сохранили и выразили свой яркий, непосредственный взгляд на мир».

Из более чем пятисот участников выбирали самых достойных. В итоге на экспозицию попали двести двадцать три работы. Сто семь произведений изобразительного творчества и сто шестнадцать декоративно-прикладного. Членам жюри пришлось дважды отсмотреть все произведения и решение это далось им  далеко не просто.

Любовь Пономарева, член Союза художников России, заведующая художественным отделением МАОУ ДШИ №3, председатель жюри: «Основные критерии работ - это, прежде всего, художественная выразительность, творческая индивидуальность, это - позитивность, это - самобытность, и это - умение и мастерство. Если хотя бы одному из этих требований работа соответствовала, она уже попадала в экспозицию».

Если совпадений по пунктам отбора было больше, то автор попадал в число дипломантов и обладателей почетных грамот. Самые уникальные работы получили гран при - юбилейную пятнадцатую «Жемчужину Братска».  Таких, в номинациях изобразительное и декоративно-прикладное искусство, в этом году четверо. Две взрослые «Жемчужины» и две «Жемчужинки» маленькие, для детей в возрасте до десяти лет. Свои награды они получат на большом заключительном гала-концерте конкурса, который состоится 1 июня. А сегодня свои заслуженные дипломы получали остальные лауреаты.

Елизавета Фадеева, дипломант второй степени конкурса «Жемчужина Братска» в номинации «Изобразительное искусство», воспитанница ДШИ №2: «Мой преподаватель сказал, есть такой конкурс, можешь нарисовать, попробовать себя, занять какие-то места».

Мария Мужчинкина, дипломант второй степени конкурса «Жемчужина Братска» в номинации «Изобразительное искусство», воспитанница ДШИ №2: «Я честно не ожидала, что все-таки войду хотя бы в тройку дипломантов, я буду ждать свой диплом второй степени, действительно я рада».

Еще почти месяц работы юных дарований будут представлены жителям нашего города. Выставка продлится до 28 июня.

Корреспондент: Виктория Верхотурова