"Спас на полотне". ТРК "Братск". Эфир от 31.08.2015 г.

31.08.2015

В минувшую субботу православные отмечали хлебный спас. В Ангарской деревне впервые этому празднику посвятили народные гуляния под названием "Спас на полотне". Музей под открытым небом собрал несколько сотен горожан. Наша съёмочная группа наблюдала за происходящим.

Хлебный, или как его еще называют ореховый или холщевый спас, традиционно отмечается 29 августа. В этот день на Руси начинали печь пироги из муки нового помола и заготавливать лесные орехи, а также устраивали ярмарки, где торговали различными поделками и холстами. В эту субботу в Ангарской деревне решили отойти от привычной концертной программы и создать характерную для этого праздника атмосферу, такую, какой она когда-то была.

Надежда Машукова, заведующая музеем «Ангарская деревня»: «Наш праздник мы решили реконструировать, как частичку деревенской жизни, старой жизни русских крестьян. Мы ее наполнили разнообразной торговлей, у нас и мед, у нас и молочная продукция, и хлебная продукция для братчан. Естественно, выступление творческих коллективов. У нас прошла реконструкция сельской жизни, возвращение с жатвы, когда завязывали последние снопы».

И действительно, придя на праздник, гости оказывались на старинной русской ярмарке. Братчан встречали скоморохи, которые предлагали поучаствовать в конкурсах и, конечно же, походить по торговым рядам. На прилавках красовались поделки ремесленников и дары осени. Не обошлось и без характерных для ярмарки развлечений. Все желающие могли попробовать свои силы в перетягивании каната, а также в битве подушками. Для любителей более спокойного отдыха организаторы устроили хороводы и различные конкурсы.

Карина Дубровина: «Мне нравится, что такие мероприятия проходят у нас в городе Братске, ну почаще бы таких».

Наталья Данько: «Вот, что мне больше всего нравится, дело в том, что Ангарская деревня стала почаще принимать людей, почаще стала Ангарская деревня проводить праздники, это радует. Вы смотрите, сколько ансамблей выступает, сколько творческих людей появилось здесь».

Среди гостей, на празднике были и те, кто знаком с русским бытом и традиционными гуляниями не понаслышке.

Валентина Астровская: «Захожу в полати, так же у нас в деревне были, все вот эти сани там, амбары. Так зашла в первый дом и сразу слезы пробились, все это детское все запоминающие».

Корреспондент: Даниил Карпов
Ссылка на источник: http://www.trk-bratsk.tv/news/11557/