Деревенские истории. Лабаз. ТРК "Братск". Эфир от 02.07.2015 г.

02.07.2015

Сегодня мы завершаем рубрику «Деревенские истории». За плечами - семь памятников деревянного зодчества из музея «Ангарская деревня». Восьмым в списке станет лабаз - небольшой амбар для хранения припасов и пушнины. Чем необычна эта постройка и как она попала в экспозицию русской деревни, узнала Лейла Мамедова.

Лабаз в своё время был довольно популярным видом построек. Охотники в Сибири частенько возводили их по нескольку штук, чтобы хранить припасы и пушнину. Строение имело чисто практическое назначение, поэтому архитектурными изысками не отличалось. Да и располагался он глубоко в тайге, так что видеть его могли считанные единицы. Устройство лабаза довольно простое. Небольшой сруб располагали на столбе высотой от двух метров, чтобы до припасов не смогли добраться грызуны или хищные звери. Кровля тоже самая обычная - односкатная. Но лабаз «Ангарской деревни» - строение уникальное. Крыша у него двускатная - как на избе или большом амбаре. Охотник, который его создал, явно потрудился над его образом. В музее этот лабаз появился благодаря архитектору Александру Викторовичу Ополовникову. Он был не только ценителем деревянного зодчества, но и заядлым охотником. Когда ему рассказали об этом лабазе, он не смог устоять перед искушением отыскать его.

Максим Глушенко, заведующий научно-экспозиционным отделом музея «Ангарская деревня»: «Он вместе с Арбатским отправился в экспедицию на реку Ката, за 300 километров от её устья вверх по течению, чтобы найти этот лабаз. Ну, конечно, удивительно, как они его вообще нашли, потому что он был не на берегу, он был спрятан в лесу. Но как только он его нашёл, Арбатский рассказывает, что он целые сутки провёл возле этого лабаза, зарисовывая его, изучая, наслаждаясь, вот. Потому что он считал, что истинно древнерусская красота и древнерусское зодчество истинно передают вот такие лаконичные сооружения, как лабазы».

К моменту, когда Ополовников и Арбатский нашли этот лабаз, он уже давно был заброшен. Как правило, такие постройки не были одиночными. Рядом располагали зимовьё. Вместе они образовывали охотничий стан.

Максим Глушенко, заведующий научно-экспозиционным отделом музея «Ангарская деревня»: «Таких было много у охотника. Допустим, чтобы ему добывать белку в течение там всей осени и начала зимы, нужно было иметь ну несколько таких станов. Между ними находились путики – это тропинки, на которых были установлены ловушки давящего типа для поимки пушных зверьков. И, собственно, его день начинался с того, что он просто двигался по этим путикам и вечером приходил в очередной охотничий стан».

В дальнейшем в музее планируют полностью воссоздать охотничий стан. Здесь должны появиться зимовьё и ещё один лабаз, который требует серьёзной реконструкции, время его не пощадило. А вот сохранности этого строения во многом способствовало то, что сделано оно не из брёвен, а из, так называемого, дранья. Это доски, которые получили не при помощи распиливания бревна, а путём его расщепления. При такой обработке дерево хорошо сохранено от влаги, оно не впитывает воду. Поэтому при восстановлении каких-то элементов сотрудники музея стараются соблюдать эту технологию.

Максим Глушенко,  заведующий научно-экспозиционным отделом музея «Ангарская деревня»: «Собственно, благодаря вот тому, что его сделали из дранья, он и сохранился хорошо. И вот представляете, мы только в этом году поменяли ему кровлю. То есть вот та кровля, которая была с ним ну не меньше одного столетия, она до сих пор хорошо служила. Она подгнила только с внешней стороны, внутри она была превосходна».

Наши предки знали, как заготовить хорошее драньё. Древесину выбирали определённого вида и обрабатывали в определённое время. Чтобы расщепить бревно нужно приложить серьёзные усилия. Вот таким инструментом, который называется крюк, это и делали. Его прикладывали к торцу бревна и начинали забивать в дерево колотушкой.

Максим Глушенко, заведующий научно-экспозиционным отделом музея «Ангарская деревня»: «Когда крюк вбит, делали небольшое такое движение, поднимали его вверх, чтобы маленечко его расклинить. Вот я его поднимаю, нагрузка на нём идёт, и клин легче вбивать».

Теперь плотнику остаётся лишь отсечь всё лишнее и придать доске нужную форму. Эту работу он выполняет с помощью топора, поэтому дерево будет не гладким, а с характерными следами. Однако долговечен лабаз не только благодаря технике обработки древесины. Конструкция его хоть и проста, но очень надёжна. Делали его, как и многие постройки, практически без гвоздя. Но сруб был так подогнан к столбу, что даже если бы упала одна из стен, остальная конструкция продолжила бы держаться. Казалось бы, что дерево подвержено влиянию времени сильнее, чем камень. Но благодаря тому, что строили в те времена на века, мы можем сейчас любоваться этими памятниками деревянной архитектуры. И братчанам в этом плане позавидуют жители многих российских городов.

Корреспондент: Лейла Мамедова
Ссылка на источник: http://www.trk-bratsk.tv/news/11145/