"Деревенские истории. Михаило-Архангельская церковь". ТРК "Братск". Эфир от 03.06.2015 г.

03.06.2015

Продолжит эфир рубрика «Деревенские истории». В ней мы рассказываем об объектах «Ангарской деревни» и связанных с ними историях. Сегодня наш сюжет о Михаило-Архангельской церкви.

Михаило-Архангельская церковь один из самых значимых исторических памятников и, наверное, самое посещаемое братчанами и гостями музея место. Не считая православных праздников, многие молодожены считают хорошей приметой посетить ее после регистрации брака. Церковь эта видела немало поколений новобрачных, а возраст ее около ста пятидесяти лет.

Мира Манекова, научный сотрудник музея «Ангарская деревня»: «Мы находимся с вами в Михаило-Архангельской церкви, она была построена в 1873-1875 годах. В наш музей она была перевезена из деревни Нижнее Карелино Киренского района.  Разрешение на строительство было получено в 1867 году».

Раньше, чтобы построить церковь, нужно было получить специальное разрешение от духовенства. Поэтому строительство началось позже. Свое название она получила в честь Святого Архангела Михаила, который является одним из самых почитаемых Святых. В православии его считают заступником всех воинов и называют Архистратигом, что означает глава святого воинства Ангелов и Архангелов. Сначала строение создавали как молитвенный дом, приписной к Киренскому Спасскому собору, но в 1875 году, после освящения, оно получило статус церкви.

Мира Манекова, научный сотрудник музея «Ангарская деревня»: «Необходимо отметить, что все иконы и иконостас - они новодельные. Частью исторического интерьера являются скульптуры апостолов, выполненные почти в полный рост. Это делалось для того, чтобы обращать местное население, коренное население Сибири в христианскую веру».

Дело в том, что кореные сибиряки имели свои предубеждения и не желали поклоняться написанным иконам. Поэтому в храме, специально для них, стояли трехмерные фигуры святых, которые как раз таки и считались безусловным символом поклонения. Они были очень распространены в Киренском уезде. И, к сожалению, до нашего времени такая скульптура сохранилась только одна. Она сейчас хранится в музее Киренска. Архитектурная особенность этой церкви дошла до современников практически в неизменном виде.

Мира Манекова, научный сотрудник музея «Ангарская деревня»: «Церковь относится к клетскому типу, имеет трехчастное отделение: притвор, храм и алтарь. Алтарь от храма отделяется иконостасом. В нашей церкви иконостас двухрядный. Он имеет местный ряд и деисусный ряд».

В центре находятся «Царские врата». Проходить сквозь которые могут только священнослужители. Женщинам христианская вера вообще запрещает заходить в алтарь. Да и мужчины пересекать эту границу могут только с разрешения священника.

Мира Манекова, научный сотрудник музея «Ангарская деревня»: «В 1910 году было принято решение колокольню пристроить к церкви отдельно. Она построена на четырех столбах и покрыта четырехскатной крышей».

Основной особенностью древнерусского зодчества является необычное двухъярусное завершение главки покрытой одним рядом деревянного лемеха, то есть резной черепицы, украшающей «купол» церкви. Правда и здесь тоже строители внесли свои поправки, сделали только один ряд из дерева, а остальную часть обили металлом. Но в целом, все традиции соблюдены. Трагических и каких-либо знаменательных историй, связанных с Михаило-Архангельской церковью в источниках не упоминается. Единственное, доподлинно известно, что в Советское время она была разграблена и служила складским помещением. Сейчас церковь - не только историческое напоминание, она до сих пор является действующей и по большим праздникам здесь проходят службы и всю «Ангарскую деревню» наполняет колокольный звон. Посетить музей под открытым небом и увидеть своими глазами исторические памятники может любой желающий. Тем более, что теперь каждое первое воскресенье месяца для детей и многодетных семей вход в "Ангарскую деревню" бесплатный.

Корреспондент: Виктория Верхотурова
Ссылка на источник: http://www.trk-bratsk.tv/news/10945/