"Деревенские истории. Изба-связь с амбаром". ТРК "Братск". Эфир от 28.05.2015 г.

28.05.2015

Эфир продолжит рубрика «Деревенские истории». Сегодня мы расскажем ещё об одной усадьбе «Ангарской деревни», в которой находится довольно необычный дом. Как он появился в музее, узнала Лейла Мамедова.

Изначально на этом месте планировали восстановить совсем другую усадьбу, но, к сожалению, изба, которая должна была здесь стоять, сгорела. Однако сотрудникам музея удалось отыскать на реке Лене ещё более древний дом. Доставить его в музей оказалось совсем непросто.

Максим Глушенко, заведующий научно-экспозиционным отделом музея «Ангарская деревня»: «На вертолёте забросили команду плотников, которая должна была перебрать и подготовить к транспортировке избу. А затем уже на лесовозах ехали по застывшей Лене и её притокам. И ехали по серпантинам, очень крутым обрывистым дорогам, несколько раз чуть не сорвались вниз».

Необычность этой избы-связи заключается в том, что одна из её половин - это жилой дом, а вторая, более древняя, - это амбар. Его возраст приближается к двум сотням лет. Сейчас о таком доме можно прочитать лишь в старых работах этнографов, а у братчан есть возможность увидеть его своими глазами. Отличить старую половину от новой нетрудно даже снаружи. У более молодой части - жилого дома - большие окна, украшенные резьбой. А вот на стене амбара окошек меньше. Во времена строительства старой половины стекло было дорогим удовольствием, поэтому окна здесь маленькие. А вот оконные рамы, наоборот, довольно массивные - с их помощью поддерживались брёвна в стене.

Максим Глушенко, заведующий научно-экспозиционным отделом музея «Ангарская деревня»: «В старой половине использовалось три этажа, ну условно говоря. То есть это подпольное помещение, где хранили там капусту, картошку. И первый этаж, который был поделён перерубом на две части: на хлебный амбар, где хранили зерно, и лапотной, где летом могли спать, а зимой – хранить одежду. И есть ещё у неё так называемые пятры, то есть это чердачное помещение, на котором сушили рыбу».

По рассказам сотрудников музея, когда этот дом разбирали для перевозки, на пятрах нашли сушеного налима размером в человеческий рост. О том, что чердак активно использовался хозяином усадьбы, говорит большой вход в помещение. На пятры дверь ставили редко, но здесь, как и в других частях амбара, она была.

Максим Глушенко, заведующий научно-экспозиционным отделом музея «Ангарская деревня»: «Довольно такие массивные колоды нужны были для того, чтобы держать стены. То есть у них были сделаны пазы, соответственно в этих брёвнах – гребни. И они соединялись, и таким образом держали стену всю. То есть тогда ещё не использовали деревянные гвозди – шканты – между ними, и поэтому они должны были быть массивными».

Как и в любой избе-связи, в этом доме соседствуют несколько периодов истории. В новой половине посетители музея без труда могут узнать советский интерьер. Город тогда уже сильно повлиял на деревню. В красном углу вместо икон теперь фотографии. Да и мебель уже не похожа на привычную для деревни. Стены и полы покрывает привычная для горожанина краска. Изменилась и сама планировка избы.

Максим Глушенко, заведующий научно-экспозиционным отделом музея «Ангарская деревня»: «Здесь появились перегородки в большом количестве. То есть отдельно выделено уже не бабий кут, а кухня. Затем выделена как прихожая либо там по-старому можно ещё назвать «горница», вот, то есть гостиная. Ну как появляются уже новые названия. И печка уже существенно отодвинута к стене».

Эта изба центральная часть большого крытого двора. Объединение нескольких помещений под одной кровлей позволяло крестьянам не выходить на улицу в заснеженную зиму, но при этом выполнять всю работу по двору. Конечно, есть в облике усадьбы и незначительные доработки. Например, два крыльца, которые украшают дом - это новодел, воссоздавший характерные для Падуна и старого Братска элементы. Но это небольшое отступление ничуть не портит облик дома.

Корреспондент: Лейла Мамедова
Ссылка на источник: http://www.trk-bratsk.tv/news/10901/