"Деревенские истории. Изба-связь". ТРК "Братск". Эфир от 20.05.2015 г.

20.05.2015

Эфир продолжит рубрика «Деревенские истории». Сегодня мы расскажем об одной из усадьб «Ангарской деревни». Что такое изба-связь, и в какую часть деревенского дома путь мужчинам был заказан, узнала Лейла Мамедова.

Наверное, многие, услышав слово «усадьба», представляют большой дом, в котором жил барин. На самом деле усадьба в «Ангарской деревне» - это жилой комплекс, в который помимо дома входят самые разные надворные постройки. Принадлежал он обычной крестьянской семье. В основе этой усадьбы изба-связь. Такое название она получила потому, что состоит из двух, по сути отдельных изб, связанных между собой сенями. Изначально это был небольшой дом, к которому затем пристроили ещё один. Необходимость в расширении дома возникала, когда сыновья хозяина обзаводились собственными семьями, и под одной крышей становилось тесно.

Максим Глушенко, заведующий научно-экспозиционным отделом музея «Ангарская деревня»: «В нашем случае изба Петухова состоит из половины, которая была построена в начале 19 века крестьянином Петуховым, а уже достраивал вторую новую половину его внук в конце 19 века. В то время уже городские вкусы начали проникать в деревню, и здесь они воплотились в виде наличников сибирского барокко и вот этого имитированного балкончика».

Разницу между избами легко заметить. Старая половина меньше, потолок в ней низкий и выполнен из цельных бревен. Отличается даже вход. Дверной проём у этой избы очень маленький, с высоким порогом. Делали это для того, чтобы зимой тепло не уходило из помещения через открытую дверь. У новой половины, возраст которой меньше почти на полвека, дверной проём заметно шире. Потолок здесь выше и сделан уже из полубревен. В «Ангарской деревне» постарались воссоздать интерьер обычной крестьянской избы того времени. Поэтому помещение поделено на 4 угла: мужской - в котором занимался своими делами хозяин дома, красный угол - где стояли иконы и стол, бабий угол - сугубо женское место и печной угол.

Максим Глушенко, заведующий научно-экспозиционным отделом музея «Ангарская деревня»: «В бабий кут мужчина не мог ходить вообще просто так, только если по делу, что-то подремонтировать. Здесь хозяйка занималась приготовлением пищи, вот, и, более того, она ещё и занималась лечением своих детей с помощью печки, печного угла».

Своя печь была в каждой из частей избы-связи. Она обязательно находилась напротив красного угла, и почиталась нашими предками, как священное место. Рядом с печью нельзя было ругаться. С её помощью не только отапливали дом и готовили пищу, но и совершали разные обряды.

Максим Глушенко, заведующий научно-экспозиционным отделом музея «Ангарская деревня»: «Самый знаменитый, самый интересный – это «перепекание младенца». Если он рождался недоношенным, значит, он «недопёкся в материнской печке», значит, нужно было его «перепечь». Ну, символически разжигали там, в остывающую печь обмазанного тестом малыша помещали, вот он должен был «допечься» и выздороветь».

Также в печном углу находился голбец - своеобразный вход в подпол. Это непросто люк в полу, а небольшое помещение, огороженное дверью. Здесь крестьяне хранили квашеную капусту и картошку. Обычно посетителей музея сюда не пускают, но для нас сделали исключение. Изба была не единственным местом, где жили крестьяне. Летом молодые переселялись в амбары, в которых хранилась одежда, в доме оставались старики. Чистый двор, где и находились многочисленные амбары, был мощенным, в отличие от двора скотного. Здесь содержали скотину, и предназначенный для неё корм. Особенностью этой усадьбы является баня, которая расположена прямо во дворе. Обычно её старались располагать подальше от дома и других построек. Ведь топилась она по-черному, что могло привести к пожару. Но этой баней хозяева пользовались только зимой, поэтому бояться огня им не приходилось. Несмотря на то, что жили и работали крестьяне практически одинаково, каждая усадьба в «Ангарской деревне» имеет свои особенности и у каждой своя история. К примеру, чтобы привезти  эту избу-связь в музей, его сотруднице пришлось в течение 9 часов торговаться с хозяином, который не хотел расставаться с домом, несмотря на то, что давно его не использовал. Но именно благодаря её настойчивости в Братске появился этот необыкновенный объект.

Корреспондент: Лейла Мамедова
Ссылка на источник: http://www.trk-bratsk.tv/news/10849/