«Семейный разгуляй». ТРК "Братск". Эфир от 13.07.2015 г.

13.07.2015

А вот в «Ангарской деревне» отмечали День семьи, любви и верности. «Семейный разгуляй» собрал в музее больше двух с половиной тысяч братчан. Побывала на празднике и съемочная группа программы "ФАКТ".

Колокольный звон возвестил о начале праздника ровно в полдень. «Семейный разгуляй», хоть и проходил 11 июля, был посвящен Дню семьи, любви и верности, который в России отметили 8-ого числа. Так как праздник семейный, в музее организовали развлечения для братчан любого возраста. И малыши, и взрослые не смогли обойти вниманием ярмарку, которая развернулась на главной улице «Ангарской деревни». Здесь можно было приобрести самые разные сувениры, конечно же, ручной работы. И даже самому сделать монетку на удачу.

На празднике собралось большое количество семей с детьми. И это не удивительно. Ведь для малышей здесь столько всего интересного. Гости «разгуляя» могли посетить усадьбы музея, и многие воспользовались этой возможностью. Привлекали детей и качели, они в этот день вообще не пустовали. Не было отбоя и от любителей аквагримма. Под умелыми кисточками художников на лицах ребят появлялись бабочки и цветы, звериные мордочки и фантастические узоры. Для самых маленьких гостей праздника в одной из усадеб даже устроили кукольный театр.

Конечно, не забыли организаторы праздника и о взрослых. Свои силы братчане могли попробовать в разнообразных играх и народных забавах. Не меньше, чем дети взрослые радовались и животным, которых можно было не только сфотографировать, но и погладить. Больше всего нежностей досталось вот этой розовой козочке. Начало праздничного концерта, на котором должны были выступить творческие коллективы города, наметили на два часа дня. Но и до этого времени братчан сопровождала музыка. Причем каждый мог выбрать её по своему вкусу. Кого-то привлекли современные композиции, а кого-то народное творчество. Тем более, что пройти мимо этих исполнительниц и не остановиться послушать их задорное пение было просто невозможно.

Приятной неожиданностью для гостей «Семейного разгуляя» стала площадка, организованная центральной городской библиотекой. Всем желающим здесь дарили книги. А ещё для братчан устроили массу интересных конкурсов, заодно проверив их знания по литературе. В общем, ожидание праздничного концерта само превратилось в праздник. + ОПРОС

«Всё очень понравилось. – Природа, благодать, погода, пейзаж. Колокола, саксофон. Ждём ещё саксофон».

«Отлично. Хорошее настроение, хорошая погода. Всё очень хорошо».

«Библиотечная. Мы обратили внимание, потому что на Троицу такого не было раньше никогда. И когда я увидел, что вообще здесь библиотека, я думаю: «А что они-то здесь могут предложить? Книги, что ли, бесплатно раздают?». Правда, они раздают ещё и книги бесплатно, ну, и интересные конкурсы на эрудицию проверяют».

«Мне больше всего понравилось то место, где всё происходит – «Ангарская деревня». Я её люблю, мне нравится здесь атмосфера, чистый воздух. Да мне всё здесь нравится».

Продолжением и ярким завершением праздника стал концерт. На протяжении двух часов братчан радовали не только песни и танцы. Настроение гостям поднимали конкурсы, одни - забавные и весёлые, другие - интеллектуальные. А тем, кто с достоинством прошёл испытание, ведущие вручали подарки, которых, к слову, хватило на всех. Но самым главным из них стало хорошее настроение и отдых в кругу семьи и друзей.

Корреспондент: Лейла Мамедова