В Братске несколько мест уже оборудовано табличками с QR-кодами. БСТ. Эфир от 10.12.2015 г.

10.12.2014

QR-коды начали устанавливать в Братске. Уже установили 4 таблички. Так, у крыльца художественного выставочного зала появилась вывеска с QR-кодом, на которой зашифрован адрес интернет-страницы. Такая же табличка появилась и на входе в архитектурно-этнографический музей "Ангарская деревня".

Теперь братчане и гости города могут познакомиться с историей или планом мероприятий прямо на месте.

- Для того, чтобы воспользоваться такой табличкой нужен смартфон или планшетный компьютер и в нём должна быть установлена программа, которая расшифровывает QR - коды. Направляем камеру на табличку и программа открывает в браузере ту страницу, которая зашифрована в этом QR- коде.

Постепенно такие таблички появятся на большинстве культурно-значимых мест Братска. Например, завтра планируют установить на Мемориале Славы. Братский драмтеатр обзаведется QR-кодом после ремонта фасада. В Падуне у библиотеки Михасенко и музея истории БГС таблички уже установлены.

В следующем году авторы идеи планируют запустить три новых проекта. Это "Братск героический" - к 70-летию Победы QR-коды установят у памятников воинам; "Братск литературный" - таблички появятся на именных библиотеках, памятниках писателям; и третий проект "Братск легендарный" - он будет посвящён юбилею города, и табличками с QR-кодами оборудуют дома первостроителей и значимые для истории города места. Интернет-сайты, на которые будут отправлять коды, пока в разработке.

Корреспондент: Татьяна Бакулина
Источник: http://www.bst.bratsk.ru/news/23490#news