Выставка известного братского фотохудожника Алексея Трофимова открылась в художественном выставочном зале. ТРК "Братск". Эфир от 23.01.2015 г.

23.01.2015

Это событие братские ценители фотоискусства ждали с нетерпением. Работы известного фотохудожника, нашего земляка, Алексея Трофимова можно увидеть не только на многочисленных выставках нашей страны, но и за рубежом. Тема его работ, представленных сегодня, близка каждому жителю нашего города - «Магия Байкала» притягивает. Поэтому на выставке буквально не протолкнуться. К работам выстраиваются очереди.

Вера Козлова, заведующая художественным выставочным залом г. Братска: «Сегодня нам просто с вами повезло, что мы имеем возможность такую вот замечательную выставку видеть. 75 работ и все они очень разные, все они очень удивительные».

И действительно, найти две похожие просто не возможно. Даже байкальский лёд, который представлен на многих фотографиях, каждый раз выглядит по-новому, по-особому. Вот и посетители выставки не могут прийти к единому мнению - кого-то больше заворожили закаты, кого-то - рабочие лошадки, а кого-то и вовсе привлекли берега Байкала. Как признается сам автор, ему дороги все работы. Даже отобрать участников выставки было сложно. Тем более что были сделаны они не за одну поездку - этот материал собирался на протяжении нескольких лет, в различных экспедициях. Побывать на Байкале и попытаться разгадать его тайну художнику посчастливилось не один раз.

Алексей Трофимов, фотохудожник: «Байкал сам по себе магическое место, начиная с его геологического образования, очень много в нём загадок. Ну и соответственно сочетание всех этих факторов приводит к тому, что он действительно обладает определенной магией, он воздействует на людей по-разному, но никого не оставляет равнодушным. Самый главный посыл в том, чтобы показать как Байкал, несмотря на своё величие, достаточно хрупок, и нужно к нему бережно относиться, потому что можно эту красоту потерять».

И, похоже, художнику удалось воплотить свой замысел в жизнь. Фотоработы Алексея Трофимова никого из присутствующих не оставили равнодушным. Бурные обсуждения, или сосредоточенное созерцание - каждый старался прочувствовать их по-своему.

- «Работы просто шикарные. Они, знаете, вот такие светлые, нарядные, кажется. И вот что-то такое восхищение, восхищение Байкалом нашим».

- «Впечатления очень хорошие, прямо завораживает выставка. Просто хочется смотреть и смотреть. Не часто такие выставки у нас проходят, тем более наших земляков».

- «Конечно, видно большой труд самого фотохудожника. Хочется вообще научиться, смотря вот на эти фотографии, думаешь: «Вот как хочется научиться также фотографировать». Потому что просто замечательные кадры, необыкновенные».

Всех, кто хочется ощутить магию Байкала в Художественном выставочном зале будут ждать до 1 марта.

Корреспондент: Лейла Мамедова
Сыылка на источник: http://www.trk-bratsk.tv/news/10047/