"Шедевры западноевропейской живописи в Братске". Газета "Знамя". Выпуск от 25.04.2014 г.

25.04.2014

Неординарное событие, которое давно ждали и готовили музейщики Братска и Иркутска, произошло в выставочном зале на Комсомольской, 77 - открылась выставка западноевропейской живописи. Впервые братчане имеют возможность увидеть подлинные произведения художников XVII-XIX вв. Праздничной увертюрой стало выступление студентов и преподавателей Братского музыкального училища, которые исполнили произведения композиторов того времени - Пахельбеля, Люлли, Вивальди, Моцарта, погрузив слушателей в атмосферу тех веков, реалии которых посетители увидели на полотнах живописцев.

Выставка из собрания Иркутского художественного музея им. В.П. Сукачева попала в Братск в рамках проекта "Деятели культуры и искусства - жителям Иркутской области" и программы "Времен связующая нить. Искусство Западной Европы". Ее автором в Год культуры, а также в год, который проходит в России под знаком культуры Германии, стала заместитель директора Иркутского художественного музея Татьяна Огородникова.

В выставочном зале. Фото автора.

И.о. главы администрации Марина Зубакова рассказала, что подготовка к этому событию началась год назад. При обсуждении пришло понимание: чтобы принять выставку такого уровня, Братскому выставочному залу необходим ремонт. И он был выполнен! Выставка объединяет картины художников Франции, Италии, Германии, Чехии. Картины крупнейших мастеров Западной Европы гармонично соседствуют с полотнами живописцев более скромного таланта, часто незаслуженно забытых, искусство которых не только отражало вкусы современного им общества, но и сегодня позволяет нам ощутить колорит той или иной эпохи. Наиболее ранние картины на выставке относятся к XVII веку - времени крушения представлений эпохи Возрождения о гармонии мироздания и бурного становления национальных художественных школ Западной Европы.

На выставке представлен, например, портрет императора Рудольфа II Габсбурга, короля Чехии, кисти Шарля Клодта Дофена, малоизвестного французского живописца эпохи "Большого стиля" Людовика XIV. Среди картин художников XVIII века преобладают немецкие авторы: Антуан Пэн, придворный живописец короля Пруссии Фридриха II, Георг Вайсман, Иоганн Питер и др. Мастера XIX века принадлежат к различным художественным движениям, течениям, стилям и школам: это портретисты Луи Лерей Прюдона, Жозеф Николя Робер-Флёри, исторический живописец Пьер Жозеф де Дре-Дорси, в очаровательных женских головках подражает сентиментализму Ж.Б. Греза, мастера салонного искусства Анри Валенси, Альберт де Ла Домбе и Анри Эрмонт. Также к салонному искусству относятся картины немецких мастеров - "Танцовщица" Г. Вайзера и "Девочка с кошкой" художника-декоратора и портретиста из Мюнхена Эммы Вольсбергер Дарие.

Редкие в музейных собраниях России работы итальянского импрессиониста Федерико Зандоменеги представлены на выставке портретом "Девушка с букетом цветов", подаренным музею московским коллекционером Юлием Невзоровым.

Самые многочисленные на выставке - картины живописцев Германии XIX века, обладающие неповторимыми чертами. Жанровая живопись в Германии, а также Австрии, Чехии и других странах обрела невиданную ранее актуальность, часто проникнута сентиментальностью. В ней присутствует выписанность мельчайших, самых незначительных деталей ("точь-в-точь как в жизни"), на первом месте - незначительные бытовые подробности, показанные либо в юмористическом, либо в сентиментальном плане. Семейные сцены, портреты на фоне интерьера, сцены с детьми, вызывающие умиление, превратились в отдельный жанр живописи.

К батальному жанру на выставке относится "Батальный этюд" 1843 года Густава Шварца, выполнявшего заказы русского императора Николая I.

Наслаждаться работами мастеров западноевропейской живописи братчане смогут до 15 июля.

Ольга ЛЕОНТЬЕВА