Подведены итоги городской краеведческой игры «Ты+Я=Братск»

Подведены итоги городской краеведческой игры «Ты+Я=Братск» 17.12.2018

Подведены итоги городской краеведческой игры «Ты+Я=Братск»

14 декабря в конференц-зале городской администрации состоялся праздник «Посвящение в Братчане», где прошло награждение финалистов городской краеведческой игры «Ты+Я=Братск», которая проводилась Братским городским объединенный музеем истории освоения Ангары с 1 октября по 8 декабря 2018 года. Краеведческая игра такого масштаба была проведена в Братске впервые. Участие приняло около 500 детей, в финал вышли 25 команд, представляющие 13 общеобразовательных учреждений города.

За время игры участники посетили все четыре филиала объединенного музея. Игра направлена на повышение интеллектуальной активности школьников и развитие познавательного интереса к истории родного города. После каждой экскурсии ребята выполняли специальные задания, разработанные нашими сотрудниками. Все задания были связаны с историей Братска. Школьникам предлагалось ответить на вопросы, собрать пазлы, построить макет Братской ГЭС, разгадать загадки и многое другое. Для успешного прохождения заданий была важна командная работа, скорость, внимательность и эрудиция.

В торжественной обстановке ребят поздравили заместитель мэра по социальным вопросам Марина Александровна Зубакова, депутат городской Думы VI созыва Эдуард Юрьевич Демин. Марина Александровна вручила Братскому городскому объединенному музею истории освоения Ангары благодарственное письмо мэра Братска Сергея Серебренникова за организацию интеллектуальных состязаний.

Участники мероприятия посмотрели на большом экране конференц-зала видеоролик, посвященный Дню рождения Братска, а также фильм о том, как проходил квест (ссылка на видео https://yadi.sk/i/EYUzqfYc9CA8ig ).

Воспитанники «Дворца творчества детей и молодежи» порадовали всех присутствующих яркими творческими номерами. Ребята из школы игры на музыкальных инструментах «Скрипичный ансамбль «Вдохновение» сыграли веселую пьесу «Самба». Юные воспитанницы хореографической студии «Звездный дождь» исполнили зажигательный «Белорусский танец». В заключении праздника эстрадная школа «Гармония» спела Гимн города Братска.

По результатам квеста были выявлены три победителя в каждой возрастной категории:

Младшая возрастная группа (3-4 классы):
1 место — команда 3 «Б» класса МБОУ «СОШ №42», Остапенко Наталья Степановна
2 место — команда 3 «Г» и 4 «В» классов МБОУ «СОШ №46», Иосифа Лариса Степановна, Ковалевич Анна Анатольевна
3 место — команда 3 «В» класса МБОУ «СОШ №42», Кондрашова Ирина Васильевна

Средняя возрастная группа (5-7 классы):
1 место — команда 6 «В» класса МБОУ «СОШ №42», Левина Анастасия Николаевна
2 место — команда 6-7 классов МБОУ «СОШ №18», Сорокина Татьяна Васильевна, Матвеева Маргарита Эдуардовна
3 место — команда 5-7 классов МБОУ «ООШ №17», Шишлянникова Александра Андреевна, Мельникова Любовь Олеговна, Мешалкина Татьяна Минзановна

Старшая возрастная группа (8-10 классы):
1 место — команда 8-10 классов МБОУ «СОШ №29», Круглова Дарья Сергеевна, Большакова Людмила Викторовна
2 место — команда 10 класса МБОУ «СОШ №36», Еловская Надежда Николаевна, Дмитриев Алексей Анатольевич
3 место — команда 9-10 классов МБОУ «Лицей №1», Убасева Наталья Андреевна

Команды, занявшие первое место, получили ноутбуки; второе — планшеты; третье — акустические системы. За такие замечательные подарки Музей благодарит генерального спонсора игры ООО «Транснефть-Восток».

Все команды, не занявшие призовые места получили в подарок флэш-накопители на 16Гб. Каждый ребенок получил именной сертификат финалиста игры, учителям были вручены благодарственные письма.

Также были награждены наиболее отличившиеся участники игры: Начаров Максим, ученик 3 «В» класса МБОУ «СОШ № 42»; Павел Черных, ученик 6 «В» класса МБОУ «СОШ №42»; Данил Петухов, ученик 6 «В» класса МБОУ «СОШ №46». Для них были подготовлены отдельные призы – сертификат в кафе-ресторан «Джон-Джоли» от ООО «Элит-Маркет».

Самые активными школами признаны:
в Центральном районе - МБОУ «СОШ №42»;
в ж/р Падун- МБОУ «ООШ №17»;
в ж/р Энергетик- МБОУ «СОШ №18»;
в ж/р Бикей- МБОУ «СОШ №29».

Вышеуказанным школам были вручены сертификаты от мэра города Братска на экскурсию по Братской ГЭС.

Общую таблицу с результатами Вы можете посмотреть здесь.

Завершение городской краеведческой игры – это настоящий праздник, который приурочен ко дню рождения города Братска. Игра объединила юных братчан, которые не только хорошо знают историю родного края, но и любят свой город. Коллектив музея надеется, что в будущем наш праздник перерастёт в добрую традицию.