«Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары»

г.Братск, ул. Комсомольская, д.38 | 41-46-51

Поиск

Выставка памяти Гелия Александровича Мамилова при участии Татьяны Михайловны Мамиловой «Душа Сибири»

Выставка памяти Гелия Александровича Мамилова при участии Татьяны Михайловны Мамиловой «Душа Сибири» 20.10.2022

Выставка памяти Гелия Александровича Мамилова при участии Татьяны Михайловны Мамиловой «Душа Сибири»

В Художественном выставочном зале открывается выставка памяти Гелия Александровича Мамилова при участии Татьяны Михайловны Мамиловой «Душа Сибири».

Гелий Александрович приехал в Братск в 1964 г. после окончания Иркутского художественного училища, когда город представлял собой гигантскую стройку. Здесь началось настоящее формирование Г. Мамилова как художника. Он одним из первых братских художников стал членом Союза художников СССР в 1970 г., многие годы возглавлял Братский филиал Иркутской организации Союза художников РФ, долгое время был бессменным председателем худсовета Братских художественно-производственных мастерских Художественного фонда РФ, принимал активное участие в формировании художественного облика города. Творчество Гелия Александровича многогранно: он занимался графикой, прикладным и монументальным искусством, декоративно-оформительскими работами. На выставке представлены работы разных периодов творчества Г. Мамилова из коллекции фондов Братского городского объединённого музея и Татьяны Михайловны Мамиловой: линогравюры (в том числе серии «Братск – Усть-Илимск, за которые художник был удостоен премии Иркутского комсомола им. И. Уткина), чеканки, когда-то украшавшие интерьеры общественных мест нашего города, акварели, монотипии. Всё, что создавал художник, было посвящено Братску, Сибири, Ангаре, Байкалу, людям сурового сибирского края, тому, что было ему дорого.

Экспозицию прекрасно дополняют работы супруги Гелия Александровича Татьяны Михайловны Мамиловой, вся творческая жизнь которой также связана с Братском. С 1971 года Татьяна Михайловна живёт в Братске. Она была организатором и ведущим художником цеха керамики при комбинате Братскжелезобетон. По её формам, её дизайнам выпускалось множество сервизов, ваз и сувенирной продукции. Её работы украшают холлы санаториев, БЛПК и т.д. Татьяна Мамилова является членом Союза художников России с 1997 года. Преподаёт керамику в Детской школе искусств и художественных ремёсел. В экспозиции зрителям представлены декоративные панно, блюда и вазы, скульптурные композиции с образами сибирских животных и птиц, рыбаков и охотников, растений и, конечно, с любимым городом. Масштабные, но в то же время лаконичные формы, родные образы, волшебные переливы глазурей впечатляют, удивляют и завораживают.
В целом выставка получилась посвящением не только двум сильным художникам, внёсшим огромный вклад в историю города Братска, но и нашей родной природе, сибирскому краю и людям, здесь проживающим.

Выставка работает с 21 октября по 4 декабря в Художественном выставочном зале по ул. Комсомольская, 77 ежедневно, кроме понедельников, с 10:00 до 18:00. Тел. для справок: 42-03-22, 42-16-36. Стоимость билетов: взрослый – 100 руб., детский – 50 руб.

Билеты доступны для Пушкинской карты: https://vmuzey.com/event/vystavka-dusha-sibiri

Возврат к списку

Уважаемый посетитель! На сайте присутствуют счетчики аналитики, которые могут собирать о вас информацию. Вы можете отключить сбор информации, отключив cookies для данного сайта.