Реставрация чума на эвенкийском секторе

Реставрация чума на эвенкийском секторе 27.07.2021

Реставрация чума на эвенкийском секторе

Коротко северное лето, надо успевать поворачиваться. И это касается не только полевых работ, но и вопросов реставрации памятников деревянного зодчества и строительства.

Летом эвенки покрывали свои временные жилища (чумы) берестяными нюками – покрышки, сшитые из бересты. Толщина бересты не более миллиметра, она выделана так, что её можно свернуть рулоном погрузить на оленя и откочевав на новое месте там вновь раскрутить и покрыть чум.

Сегодня мы заменили старое берестяное покрытие, предыдущее было сделано в 2006 г. и за 15 лет сильно прохудилось.

Музей благодарит за неоценимую помощь в реставрации мастера-берестянщика Худеева Александра Арнольдовича.