«Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары»

г.Братск, ул. Комсомольская, д.38 | 41-46-51

Поиск

С Днём семьи, любви и верности!

С Днём семьи, любви и верности! 08.07.2021

С Днём семьи, любви и верности!

Всероссийский праздник, получивший название «День семьи, любви и верности», впервые прошёл 8 июля 2008 года. Он основан на «Повести о Петре и Февронии Муромских» — одной из вершин древнерусской литературы XVI века. Согласно сказанию, за несколько лет до княжения Пётр убил огненного змея, но испачкавшись в его крови, заболел проказой. Сколько ни обращался князь к разным лекарям, никто не мог ему помочь.

Однажды во сне Петру открылось, будто его может исцелить дочь «древолазца», добывавшего дикий мед, Феврония. В качестве платы за лечение девушка пожелала, чтобы молодой князь женился на ней после исцеления. Пётр пообещал жениться, но слова данного простолюдинке не сдержал. Феврония предвидя это в процессе лечения намеренно не залечила один струп на теле князя, из-за чего болезнь вернулась. Пётру пришлось вновь обратиться к девушке и всё-таки жениться на ней.

Как гласит предание, князь и княгиня прожили долгую совместную жизни. Они приняли монашество, жили в разных монастырях, но умерли в один день и час. Православная церковь канонизировала их в 1541 году. С тех пор на Руси было принято молиться этой паре святых о благополучии в семье и просить у них благословения на свадьбу.

В 2006 году по инициативе городских властей жители Мурома собрали около 20 тысяч подписей под обращением о «Всероссийском дне супружеской любви и семейного счастья (в память благоверных князей Петра и Февронии Муромских)», в котором призывали объявить 8 июля всероссийским праздником, посвящённым нравственным и духовным семейным ценностям.

К сожалению, в связи с эпидемиологической обстановкой, этом году никаких мероприятий, приуроченных к празднику, в «Ангарской деревне» проводиться не будет. Но мы будем очень рады, если Вы проведёте этот день с семьёй у нас.

Возврат к списку

Уважаемый посетитель! На сайте присутствуют счетчики аналитики, которые могут собирать о вас информацию. Вы можете отключить сбор информации, отключив cookies для данного сайта.