«Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары»

г.Братск, ул. Комсомольская, д.38 | 41-46-51

Поиск

390 лет Братску Острожному!

390 лет Братску Острожному! 02.06.2021

390 лет Братску Острожному!

20 июня 2021 г. в архитектурно-этнографическом музее "Ангарская деревня им. О. Леонова" кроме праздника "День святой Троицы" будет отмечаться 390-летие Братска Острожного!

Историческим годом основания Братска Острожного является 1631 г. – дата завершения постройки Братского острожка «служилыми людьми» с атаманом Максимом Перфильевым. Строительство Братского острога стало форпостом для дальнейшего освоения - Верхней Ангары, Байкала и Забайкалья. День Братска Острожного отмечается ежегодно в третье воскресенье июня.

Ключевым событием празднования станет масштабная реконструкция боевых столкновений служилых и братских людей (казаки, буряты и эвенки), которую исполнят 50 реконструкторов, из них 40 человек из известного на всю страну клуба исторической реконструкции в г. Омске. Будут использоваться исторически достоверные реплики костюмов и вооружения XVII в., среди которого помимо холодного оружия (сабли, топоры, копья, луки) имеются действующие пушки и пищали.

По сценарию агресивно настроенные братские люди (буряты и эвенки) попытаются захватить обоз с ясаком (собольи меха), которые везут в Братский острог другие братские люди лояльно настроенные к русским. На подмогу выйдут русские служилые люди. После разгрома нападающих, последние принесут клятву служить русскому царю и уплачивать ясак, за что получат царские подарки - сукно, рубашки и железные топоры.

В остальное время будет работать 9 интерактивных площадок, на которых можно будет пострелять из пушек, пищалей, луков, примерить доспехи и пофехтовать. В конце дня в 23.00-00.00 будет проходить получасовое шоу "огненные стрелы" в котором на берегу Братского моря из 20 луков будут стрелять горящими стрелами.

Для города Братска и в целом Восточной Сибири это будет первая масштабная реконструкция событий XVII в. с использованием большого числа исторически достоверных реплик вооружения и костюмов. Для реконструкции будет задействована часть возводимого Братского острога в музее.

Не пропустите! Такого вы ещё не видели!

Генеральный партнёр праздника - Группа «ИЛИМ»


Стоимость билетов:

Дневное шоу
Взрослые - 200 руб
Студенты - 100 руб
Дети - 50 руб
Дети до 5 лет - бесплатно
Абонемент многодетным семьям (при предъявлении документа) - 300 руб

Ночное шоу
Взрослые - 200 руб
Студенты - 100 руб

Единый билет на дневное и ночное шоу
Взрослые - 300 руб
Студенты - 150 руб

Возврат к списку

Уважаемый посетитель! На сайте присутствуют счетчики аналитики, которые могут собирать о вас информацию. Вы можете отключить сбор информации, отключив cookies для данного сайта.