Выставка «Моя немалая Родина»

Выставка «Моя немалая Родина» 23.04.2021

Выставка «Моя немалая Родина»

В Художественном выставочном зале открывается выставка Петра Нилова Живописец, член Союза художников России с 1999 г., член Московского отделения Союза художников. «Моя немалая Родина» - так называется выставка. И география жизни художника действительно обширна. Он родился в 1969 году в Братске, занимался в художественной школе, в возрасте 12 лет поступил и учился в Московской средней художественной школе при институте им. Сурикова. После службы в армии поступил в Красноярский художественный институт, на 5-м курсе перевёлся в Московский художественный институт им. Сурикова к народному художнику России Николаю Андронову (отделение станковой живописи). В то время Петру был очень близок суровый стиль. В 2009 году Петр Нилов возвращается в Братск (в Москве покинуло вдохновение). Но здесь художника настиг творческий кризис – и он отправляется на Байкал. Живя на Ольхоне, много и быстро писал, стремясь избавиться от мрачного трагизма, унылой скуки и депрессивности. Погружение в мир природы Байкала дало работам Нилова лёгкость и раскованность, он как бы заново открыл себя. Его творчеству тогда нашли определение – экспрессивный импрессионизм. На данный же момент Пётр Нилов – послушник в единственном на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямала мужском Кондинском монастыре, расположенном в посёлке Октябрьское, куда он приехал, ища пути выхода из духовного кризиса к наместнику, своему старому другу, в миру Алексею Князеву, ныне игумену Алипию (вместе они учились в Московской средней художественной школе). Во время последнего своего посещения Братска Пётр Нилов передал музею часть своих работ, которые посетители Художественного выставочного зала и увидят на выставке. 39 живописных произведений разных жанров –середины 90-х годов ХХ века, выполненные в стиле «суровый реализм», и 10-х годов XXI века – нового витка в творчестве художника. Как говорит о них сам Пётр: «Это светлые декоративные работы, которые некоторым не нравятся своей экспрессией и условностью, но это всё равно реалистическое искусство». Приглашаем взглянуть на мир глазами художника и получить новые впечатления с 23 апреля по 23 мая в Художественный выставочный зал по адресу: ул. Комсомольская, 77 Мы работаем ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00. Тел. 42-03-22, 42-16-36.