"Широкая Масленица"

"Широкая Масленица" 14.03.2021

"Широкая Масленица"

13 марта в нашем архитектурно-этнографическом музее «Ангарская деревня им. О. Леонова» состоялся общегородской праздник "Масленица Широкая", на котором побывало более двух тысяч человек. Гости праздника могли посетить службу в церкви Владимирской иконы Божией Матери. Начало торжества ознаменовали колокольные звоны. На празднике можно было поучаствовать в различных играх: проверить свою ловкость, разгадать головоломку, побиться подушками, помериться силой в поднимании гири и многих других, а так же угоститься блинами и горячим чаем. На сцене музея выступали замечательные коллективы: КВПВ "Ладья" @ladya.bratsk, фольклорный ансамбль "Хоровод" @matushniuk, ансамбль "Ложкари", студенческий ансамбль песни и пляски "Братина". У стен острога казаки соорудили снежную крепость, которую все желающие могли покорить, сорвав флаг. Кульминацией праздника стало шествие четырехметровых кукол Зимы и Весны к месту сожжения чучела Масленицы. За проведение праздника благодарим ведущих Ольгу Головину и атамана Алексея Якимова. Режиссера-постановщика Ольгу Головину! Спасибо вам, дорогие гости, за праздничное настроение и веселье!