«Мир лоскутных картин»

«Мир лоскутных картин» 24.10.2020

«Мир лоскутных картин»

«Мир лоскутных картин» открывается в Художественном выставочном зале. 34 работы представила зрителям Винникова Татьяна Александровна. ​Она родилась в 1958 года в ст. Кисляковская Кущёвского р-на Краснодарского края. В 1978 году закончила Тулунское педагогическое училище по специальности «Учитель ИЗО и черчения»; в 1995 году Педагогический институт г. Омска по специальности «Преподаватель ИЗО и черчения». Работала в Гимназии №1 г. Братска. Занималась различным декоративно-прикладным творчеством: флористикой, коллажами, рельефной миниатюрой. С 2016 года увлеклась полимерной глиной. Серия украшений из этого материала была представлена на выставке в Художественном выставочном зале в 2018 году. ​На данной выставке представлен результат нового увлечения Татьяны Александровны – панно в технике кинусайга и аппликации из ткани. Кинусайга – относительно новый вид декоративного творчества для нашего города, суть которого заключается в составлении изображений из лоскутков ткани. В отличие от многих восточных видов рукоделия, кинусайга была придумана совсем недавно: в 80-е годы XX века. Японская мастерица Маэно Такаши создала оригинальный способ избавляться от старых кимоно: она просто начала делать из них картины. Эта техника напоминает лоскутное шитье или пэчворк, однако «сшивается» ткань без иголки – кусочки ткани закрепляют по контуру рисунка, втыкая в прорези на основе. Изначально в качестве такой основы использовались деревянные доски, сейчас мастера используют пеноплекс и полистирол, с которыми работать намного легче. ​Татьяна Александровна дополняет этот приём аппликацией из кусочков ткани, что добавляет её работам дополнительную фактуру и многообразие цветовых переходов. Сюжеты работ самые разные: цветы, животные, натюрморты, городские пейзажи и даже сложный в работе жанр – портрет. ​Приглашаем познакомиться с новым видом творчества в Художественный выставочный зал по адресу: ул. Комсомольская, 77. Выставка работает с 24 октября по 6 декабря ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00. Тел.: 42-03-22, 42-16-36.