Ушел из жизни Спартак Михайлович Арбатский

Ушел из жизни Спартак Михайлович Арбатский 05.05.2020

Ушел из жизни Спартак Михайлович Арбатский

2 мая из Москвы пришло печальное известие. Не стало Спартака Михайловича Арбатского. Он ушел из жизни в столице, в кругу своих родных и близких людей, но его душа осталась здесь, в Братске – городе, с которым судьба связала его еще в далекие 1960-е годы. Он приехал сюда после службы в армии. Долгое время работал в городском отделении связи, сначала монтером, а затем художником-оформителем. В это же время он приобщился к резьбе по дереву и по кости. В 1983 году было создано Братское объединение самодеятельных художников, впоследствии получившее название «Колорит». Руководил этим объединением в течение многих лет Спартак Михайлович Арбатский . Он смог не только объединить народных умельцев нашего города, но и достойно представить их талант и мастерство на многочисленных выставках в Ангарске, Барнауле, Иркутске, Красноярске, Чите, Москве, а также за рубежом. Творческие работы не раз экспонировались на больших и малых выставках в Братском художественном выставочном зале — живопись, графика, мелкая пластика, кружевоплетение, художественная обработка дерева и камня, бисероплетение, тестопластика. Жизнь «Колорита» всецело зависела от незаменимого, огромной души, творческих находок и неиссякаемой энергии человека — Спартака Михайловича Арбатского. Будучи заядлым охотником и рыболовом и проводя много времени в тайге, на берегу моря он подсматривал у матушки природы образы, фантазировал, экспериментировал с природным материалом и создавал произведения искусства, покорявшие своей оригинальностью и красотой. Природа вдохновляла Спартака Михайловича и на поэзию. Его стихи — это мысли вслух о природе, о людях, с которыми был дружен и, конечно же, о любви. Знаток и ценитель древности, он был тесно связан с Октябрем Михайловичем Леоновым - инициатором создания Архитектурно-этнографического музея «Ангарская деревня». Ездил с ним в экспедиции. В эвенкийском секторе музея до сих пор стоит двухскатный лабаз, вывезенный с реки Ката. Увлеченный коллекционер, народный умелец, общественный деятель – он любому делу отдавал всего себя без остатка. Но самая большая страсть–это, конечно же, собирание редкостей . Его дом был похож на музей. Чего только здесь не увидишь: монеты, старинные часы, значки, книги, открытки, спичечные этикетки, самовары и многое другое. По его собранию можно было изучать историю. Недаром в советское время к нему домой, как в музей, водили иностранцев, которые приходили в полный восторг от такого количества и разнообразия старинных вещей. Коллекционирование развивало художественный вкус, чувство прекрасного, и не зря в собрании Спартака Михайловича большое место занимали картины братских художников и изделия декоративно-прикладного искусства. Память о Спартаке Михайловиче навсегда останется в наших сердцах, а его художественные работы и предметы коллекции, хранящиеся в музейных фондах, еще долгие годы будут радовать, удивлять, заставлять размышлять зрителей на выставочных площадках Братского музея.