Художественный выставочный зал

• Должностные лица:
    • Заведующий филиала:

• Белецкая Елена Владимировна

Художественный выставочный зал г. Братска работает как филиал городского объединенного музея с января 1990 г. Организует и проводит выставки профессиональных и самодеятельных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, народных умельцев г. Братска и Иркутской области. Экспонируются выставки детского творчества, собрания коллекционеров. Особый интерес у посетителей вызывает выставка народных умельцев, творческие встречи с художниками, поэтами, музыкантами, камерные концерты классической музыки.

В Братске с 1993 года проводится, сначала ежегодно, а с 2002 года каждые 2 года, детский фестиваль-конкурс «Жемчужина Братска», работы лауреатов и дипломантов этого конкурса в номинации «Художественное творчество» по традиции экспонируются в зале.

На экспозиционных площадях выставочного зала регулярно выставляются работы фотомастеров города и победителей ежегодного конкурса фотографов.

Притоку новых интересных выставок способствуют творческие связи музея с Международным Центром Рерихов (г. Москва), галереей «НИКОР» (г. Москва), Международной Ассоциацией «Искусство народов мира», Иркутскими отделениями Союза художников РФ и Союза кузнецов России, областными музеями, Иркутским художественным и Братским музыкальным училищами и др.

Художественный выставочный зал помимо выставочной деятельности занимается формированием художественной коллекции музея. Основу музейного собрания составляют произведения братских и иркутских мастеров, таких как В. Демьяненко, Г. Мамилов, А. Костовский, С.Жилин и др. Часть коллекции составили живописные и графические работы художников России и Ближнего зарубежья, подаренные Н.И. Корниловым – известным московским коллекционером.

Выставки «Из фондов музея» часто экспонируются в зале, привлекая внимание любителей изобразительного искусства. Практикует музей и организацию художественных передвижных и обменных выставок в другие города области.

Художественный выставочный зал по праву считается одним из центров культурного досуга горожан.